Новости кафедры

21.11.2018 Заседание международной научной конференции, посвященное 80-летию Мюнхенского соглашения 1938 года  5099

21 ноября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся второй день заседаний международной конференции "Окончание Первой мировой войны и формирование нового мирового порядка: от Версаля до Мюнхена", организованной в партнерстве с Институтом всеобщей истории РАН и Международным общественным фондом "Российский фонд мира".

Дистанция в 80 лет, отделяющая нас от этого события, а также введение в научный оборот прежде засекреченных архивных документов дают исследователям прекрасную возможность, вооружившись новыми источниками и окидывая взором полную драматизма историю минувшего столетия, в очередной раз обратиться к сюжетам происхождения Второй мировой войны.

18 докладчиков в ходе двух секций "На подступах к Мюнхену: нарастание кризисных тенденций в Версальско-Вашингтонской системе международных отношений" и "Великие державы и Мюнхенская конференция 1938 г." обсудили широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой, заключением и последствиями Мюнхенского соглашения 1938 года:

• нарастание кризисных тенденций в Версальской системе,
  • сущность политики "умиротворения",
  • позиции западных демократий (Великобритания и Франция) на Мюнхенской конференции 1938 г.,
  • стратегия и тактика держав-ревизионистов,
  • реакция международной общественности, в частности Советского Союза, на мюнхенские решения,
  • национальный вопрос и внутриполитическая обстановка в Чехословакии,
  • вклад малых стран в лице Польши в расшатывание Версальской системы на региональном уровне.

В заседании, состоявшемся на историческом факультете МГУ, приняли участие видные ученые из МГУ, МГИМО, Историко-архивного института РГГУ, Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН, исследователи из Канады и Германии.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: