Новости кафедры

22.12.2015 Круглый стол «Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны  2782

Круглый стол «Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны

22 декабря 2015 г. на Кафедре истории России ХХ – ХХI веков исторического факультета МГУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны (к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой)».

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой д.и.н., профессор С.В.Девятов, который обозначил наиболее актуальные и спорные проблемы истории Великой Отечественной войны. Большое внимание он уделил вопросам хронологии начала Второй мировой войны и процессу рассекречивания архивных документов.

Далее с докладом выступил д.и.н., заведующий кафедрой всеобщей и российской истории, Вятского государственного университета А.А.Печенкин. Он проанализировал изменения и тенденции, которые произошли в высшем кадровом составе за военные годы, убедительно показав, что они носили объективный характер и привели на высшие командные должности профессиональных и талантливых полководцев, которые смогли осуществить эффективное руководство вооруженными силами СССР.

В конце работы круглого стола его участники обменялись впечатлениями и соображениями по теме дискуссии.