Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История России XIX - начала XX века


Описание образовательной программы:

В результате освоения программы бакалавриата обучающийся приобретает следующие компетенции:

  • способность осуществлять подборку источникового материала и определять его информативную ценность, проводить источниковедческий анализ, верифицировать содержащиеся в источниках сведения и интерпретировать их для разработки научной гипотезы;
  • способность использовать знания вспомогательных исторических дисциплин для изучения истории России XIX века – начала XX века, владение навыками их использования на всех стадиях проведения научного исследования и при популяризации знаний по истории указанного периода;
  • способность на иностранных языках, в письменном и устном видах, представлять результаты исследовательской работы, а также осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность, имеющую отношение к истории России XIX века – начала XX века;
  • способность формулировать исследовательские цели и задачи в контексте современной исторической науки, обладая знаниями о предмете, объекте, междисциплинарных возможностях и методологических подходах к изучению истории России XIX века – начала XX века;
  • способность анализировать основные историографические проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей истории России XIX века – начала XX века, степень и характер их изученности, диапазон возможной коррекции представлений, сложившихся в каждой из этих проблем;
  • способность проводить анализ общих проблем истории культуры, культурного пространства и культурной политики, основных культурных паттернов, ценностных ориентиров и их трансформаций, социокультурных конфликтов и противоречий в истории России.

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История России XIX - начала XX века" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История России XIX - начала XX века», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История России XIX - начала XX века», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История России XIX - начала XX века», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История России XIX - начала XX века», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы (для всех профилей)
56549  
Информатика и математика
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жеребятьев Денис Игоревич  / Полевая Алла Николаевна
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Аникин Никита Владимирович
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
66833  
История стран ближнего зарубежья
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Харитонова Наталья Ивановна / Цимбаева Екатерина Николаевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
65635  
История стран ближнего зарубежья IV бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47643  
Латинский язык I бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
47640  
Латинский язык I бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
66836  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаева Екатерина Николаевна
I бак.
В/О

Зачет

   
65755  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки I бак.
Д/О

Зачет

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
48119  
Историография истории России XIX - начала XX вв.
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаев Николай Иванович
V бак.
В/О
   
48117  
Историография истории России XIX - начала XX вв.
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаев Николай Иванович
IV бак.
Д/О
   
48114  
Источниковедение истории России XIX - начала XX вв.
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Андрей Юрьевич / Цыганков Дмитрий Андреевич / Жигальцова Лариса Владиславовна
IV бак.
В/О
   
48112  
Источниковедение истории России XIX - начала XX вв.
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович
III бак.
Д/О
   
Вариативная часть: общие курсы (для всех профилей)
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
Вариативная часть: дисциплины по выбору
47682  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47679  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47686  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47684  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47688  
Латинский язык и тексты
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Белоусов Алексей Владиславович / Кувшинская Ирина Владимировна
III бак.
В/О

Зачет

   
66714  
Методы анализа и визуализации данных статистических источников в программной среде R
(дисциплина вариативной части бакалавриата по выбору студента, направление «История»)
Анисимова Дарья Вячеславовна
III бак.
Д/О

Зачет

   

Информация о программе