Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации.

Монографии  Публикации документов  Сборники статей  Словари  Очерки  Все

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Император Александр I и Фредерик-Сезар Лагарп : Письма. Документы : в 3-х т. Том 2: 1802-1815 / Сост., вступ. ст. и коммент. А.Ю.Андреева и Д.Тозато-Риго. Перевод с фр. В.А.Мильчиной - М.: Политическая энциклопедия, 2017. - 965 с.

подробная информация
Впервые на русском языке полностью издается переписка российского императора Александра I и его швейцарского наставника Ф.-С. Лагарпа. Второй том настоящего издания содержит около 200 документов и охватывает период, начиная с отъезда Лагарпа из Петербурга в мае 1802 г. и до окончания Венского конгресса в июне 1815 г. Среди главных тем переписки Лагарпа и Александра I в эти годы – наполеоновские войны и отношение к ним России, попытки России повлиять на мирное урегулирование европейских проблем, неизбежность ее столкновения с Наполеоном, меры, которые необходимо предпринять для успешного отражения его агрессивной политики. Во время похода русской армии на
Париж и Венского конгресса Александр I и Лагарп много общались по вопросам политической реорганизации Швейцарии. Именно благодаря вмешательству российского императора удалось сохранить в целом федеральную структуру и границы Швейцарии, которые существуют до сих пор.

Чернов С.Л. Casus Владимира Печерина. – СПб.: Нестор-История, 2016. – 480 с.

подробная информация

Публикация представляет собой прямое продолжение подготовленного автором издания "В.С. Печерин. Apologia pro vita mea. Жизнь и приключения русского католика, рассказанные им самим" (СПб., 2011). В отличие от первой книги, куда вошла переписка В.С. Печерина с родителями, С.Ф. Поярковым, A.В. Никитенко и Ф.В. Чижовым за 1851-1878 годы, в новое собрание включены документы, относящиеся к более раннему периоду жизни В.С. Печерина – 1830-1840-м годам, времени обучения в Берлинском и преподавания в Московском университетах и первого десятилетия эмиграции. Это – преимущественно архивные материалы официального происхождения: переписка должностных лиц по поводу отправки его в Берлин, распределения в Москву, об увольнении в отпуск за границу, о невозвращении и последующем разыскании, о лишении прав состояния и подданства и так далее. Большой интерес представляют впервые вводимые в научный оборот экзаменационные ответы В.С. Печерина на вопросы, заданные ему в процессе испытания на степень доктора наук, а также его эпистолярное наследие тех лет, расширяющее и углубляющее наши представления о духовных переживаниях, предшествовавших переходу в католичество и принятию монашества.

Во вступительной статье автор, сопоставляя судьбы В.С. Печерина и персонажей русской литературы первой половины XIX века, доказывает принадлежность В.С. Печерина к когорте лишних людей. По мнению автора, B.С. Печерин интересен и как субъект, и как объект беспристрастного научного исследования. Как субъект – типом своей личности, своим духовным складом, фактами своей биографии, как объект – возможностью сквозь призму его индивидуальной судьбы реконструировать истоки, причины и процессы появления и развития феномена лишнего человека, понять само явление и те высокие издержки, коими сопровождалось формирование в России общественного сознания самых разных направлений.



[7 - 8 из 19]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ