Новости кафедры

20.05.2023 М.М. Шевченко в программе "Историада": "Крымская война как мировая"  2593

М.М. Шевченко в программе "Историада": "Крымская война как мировая"

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века М.М. Шевченко принял участие в 140 выпуске программы "Историада"на телеканале "365 Дней ТВ", посвященной Крымской войне 1853—1856 годов (первый эфир состоялся 20 апреля 2023 года).

"Остановить наступление северного великана, ограничить его могущество – вот вопрос жизни и смерти для цивилизованных народов... Именно поэтому мы называем эту войну священной...". Так в марте 1854 года архиепископ Парижский Мари-Доминик Сибур отозвался в своем послании на начало Крымской войны, или Восточной войны, как ее именовали в Европе. "Северный великан" – это, понятно, Россия – в долгу не оставался, и устами своих "пророков" провозглашал эту войну сугубо религиозной по сути и глобальной, в рамках того мира, конечно. Так можем ли сейчас считать Крымскую войну действительно мировой войной того времени?

Ответы на этот и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Гости в студии и участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры истории России XIX – начала XX веков исторического факультета МГУ М.М. Шевченко;
  • д.и.н., профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ В.Е. Воронин;
  • ведущий передачи - к.и.н. А.В. Юдин.

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие выступления М.М. Шевченко, посвященные истории России XIX - начала XX веков.

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...