Новости кафедры

21.11.2021 А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Императорский Царскосельский лицей"   2327

28 ноября 2021 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" (ведущий – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин).

Разговор шел о традициях образования в Российской империи, одним из символов которых является Царскосельский, позже Александровский лицей, воспитавший целую плеяду замечательных государственных деятелей. Была подчеркнута уникальность положения этого учебного заведения в системе народного просвещения, особый характер обучения, формировавшего общий дух, ощущение единства и товарищества у выпускников. Все это породило своеобразный "миф о лицее" в русской культуре, который до сих пор не потерял своего очарования и притягательной силы.

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Ю. Андреева, посвященные истории России.

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...