Новости кафедры

18.11.2015 Экскурсия студентов Кафедры истории России до начала XIX века в Научно-исследовательский отдел рукописей РГБ

Экскурсия студентов Кафедры истории России до начала XIX века в Научно-исследовательский отдел рукописей РГБ

17 ноября 2015 г. состоялась экскурсия студентов Кафедры истории России до начала XIX века в Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ). Это мероприятие – продолжение давней традиции ознакомительных экскурсий в фонды музеев и библиотек Москвы, которая является неотъемлемой составляющей подготовки студентов-«феодалов».

Занятие, длившееся около двух с половиной часов, провел выпускник исторического факультета, к.и.н., с.н.с. НИОР РГБ Юрий Сергеевич Белянкин. Он рассказал студентам об истории и планировке комплекса Дома Пашкова, а также о структуре рукописного собрания РГБ, особенностям хранения манускриптов и комплектования фондов. В ходе занятия студентам в частности были представлены и даже предложены для археографического анализа такие сокровища РГБ, как знаменитое Архангельское Евангелие (1092 г.), уникальный сборник, содержащий автографы видных деятелей старообрядчества второй половины XVII в., а также богато иллюстрированный список XVI в. трактата Косьмы Индикоплова. Это произвело на группу большое впечатление. Одна из студенток, впервые державшая в руках русский средневековый кодекс, воскликнула: «Ну надо же, неужели к этому можно прикоснуться!»

В рамках занятия значительное внимание было уделено и греческим рукописям, среди которых были представлены автографы братьев Лихудов, а главное - грамота константинопольского патриарха Иоасафа II, составленная в ответ на просьбу русского правительства утвердить царский титул Ивана Грозного.

Занятие в НИОР РГБ носило ознакомительный характер и призвано было поведать о типологическом разнообразии хранящихся в фондах НИОР материалов. В ходе занятия студенты погрузились в дорогой любому медиевисту мир рукописной книги. По словам руководителя группы - к.и.н. Т.А.Матасовой - такие экскурсии призваны "показать широкие перспективы архивного поиска, мотивировать студентов к систематической архивной работе в рамках написания бакалаврских работ и магистерских диссертаций".

Встреча прошла в доброжелательной и творческой атмосфере, а работа с рукописями вызвала живой интерес. Будем надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество с НИОР РГБ.