Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.10.2021 Лекция Д.А. Хитрова "Русские карты XVI-XIX веков и методы их использования"  5543 

Лекция Д.А. Хитрова "Русские карты XVI-XIX веков и методы их использования"

16 октября 2021 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.А. Хитров выступил с онлайн-лекцией на тему "Русские карты XVI-XIX веков и методы их использования" в рамках проекта "Университетская среда для учителей".

В лекции рассматривался вопрос о том, почему сегодня историки очень мало используют карты, и были показаны новые возможности, которые открывает перед исследователями и преподавателями истории цифровая эпоха.

В научных работах по истории, как констатировал Д.А. Хитров, карты встречаются очень редко, и, как правило, – в качестве иллюстраций, не имеющих органической связи с основным исследованием. В учебной же литературе, за редкими исключениями, раз за разом воспроизводятся (иногда с отдельными изменениями) карты, составленные еще в 50-х – 60-х годах прошлого столетия. Так, все школьные атласы по истории до сегодняшнего дня основываются на картах, подготовленных еще в начале 1950-х гг. И.А. Голубцовым.

По словам лектора, такая ситуация сложилась исторически и имела две причины. Во-первых, современная картография основана на достаточно сложной математике, которая мало доступна историкам. До последнего времени подготовить пригодную для издания карту без участия профессионального картографа было практически невозможно. Во-вторых, в советское время доступ исследователей к любым картам, даже очень ранним, был сильно ограничен по соображениям секретности, а об их копировании, как правило, не могло идти и речи.

Однако сейчас оба эти фактора перестали действовать. С появлением ГИС сложные расчеты, сопутствующие составлению карт, переложены на компьютер, а работа по анализу картографических памятников и составлению исследовательских карт существенно упростилась, а большие программы оцифровки, предпринятые в последние годы крупнейшими библиотеками и архивами, сделали огромный фонд русских карт радикально более доступным.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте можно ознакомиться с интервью Д.А. Хитрова по случаю выхода в издательстве "Русское слово" нового атласа по истории России для обучающихся в 8 классе, а также с материалами, подготовленными в рамках исследовательских проектов по созданию исторических электронных атласов "Россия во второй половине XVIII – начале XIX вв.: Территория, население, природные ресурсы" и "Демографические и колонизационные процессы в России Раннего Нового времени".


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ