Новости кафедры

18.10.2020 Участие исторического факультета 17 и 18 октября в X Всероссийском фестивале науки  11972

17 и 18 октября 2020 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в X Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ и прочитали онлайн-лекции, посвященные различным сюжетам отечественной истории, и приняли участие в работе круглых столов. Предлагаем вашему вниманию видеозаписи состоявшихся мероприятий.

Российская империя в цвете

Ольга Владимировна Белоусова – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ

Русский изобретатель С.М. Прокудин-Горский является создателем уникальной "Коллекции достопримечательностей Российской империи", состоящей из примерно 3500 цветных фотографий, сделанных им в разных частях страны в период в начала XX в. В ходе лекции будут продемонстрированы как известные, так и редкие фотографии коллекции. Будет обращено особое внимание на практическую ценность коллекции для настоящего времени, например, для уточнения цветовой гаммы сохранившихся и реставрируемых построек.

Рождение кино: революция аттракциона

Михаил Владимирович Калинин – кандидат исторических наук, младший научный сотрудник кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ

Появление игрового кинематографа изменило не только сферу искусства, но и многие аспекты человеческой жизни. За считанные годы кино, прежде бывшее ярмарочным развлечением, переросло в подлинное искусство и эффективный инструмент массовой пропаганды.

Лекция
Реконструкция исторического ландшафта Белого города Москвы: технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности

Целью проекта является реконструкция исторического ландшафта Белого города Москвы в его эволюции в XVI–XVIII веках на базе современных IT-подходов, включающих технологии 3D-моделирования, лазерного сканирования, аэрофотосъемки с использованием БПЛА, виртуальной и дополненной реальности, ГИС-технологии. подробнее... Важным элементом проектов по созданию виртуальных исторических реконструкций является выявление релевантных исторических источников и оценка их полноты, достоверности, непротиворечивости. Были использованы источники различных типов – письменные и визуальные (графические, изобразительные, фотографии), а также данные археологических и геологических изысканий, проводившихся на территории Москвы. На основе сформированной источниковой базы с использованием указанных цифровых технологий удалось построить виртуальную реконструкцию ландшафта Белого города – территории исторического центра Москвы XVI–XVIII веков, расположив на полученном трехмерном рельефе 3D-модели ряд доминантных строений Белого города, в частности, храмов и палат, а также дорог. Пространственное представление интерактивной исторической реконструкции сопровождается специализированным интерфейсом, позволяющим пользователям получить доступ к базе источников по каждому объекту в ходе виртуального тура по Белому городу в воссозданной виртуальной среде. При этом обратная связь активирует большое количество биологических сенсоров человека, включая зрение. Система визуализации дает информацию о состоянии математической модели текущего пользователя и окружающих его объектах, что позволяет моделировать взаимодействие в режиме реального времени. Применяется система отслеживания движения в виртуальной среде для передачи движения реального человека в виртуальном пространстве.
свернуть текст

Круглый стол
Виртуальная реальность в условиях пандемии: новые горизонты социальной коммуникации

Леонид Иосифович Бородкин – чл.-корр. РАН, доктор исторических наук, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор (модератор дискуссии);

Максим Сергеевич Мироненко – сотрудник кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ;

Денис Григорьевич Гусев – директор Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития "Иннопрактика";

Артем Александрович Смолин - кандидат философских наук, доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО, директор Центра юзабилити и смешанной реальности ИТМО;

Юлия Сергеевна Хукаленко - кандидат филологических наук, научный сотрудник Центра компетенций НТИ "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" ДВФУ;

Артем Иванович Ковалев - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ, заместитель декана по учебной работе;

Виктор Александрович Чертополохов - научный сотрудник кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ.

Специалисты из разных университетов, непосредственно работающие над внедрением виртуальной реальности в науку и образование, обсудили вопросы, с которыми мир неожиданно для себя столкнулся с началом пандемии. Станет ли виртуальная реальность повседневной в эпоху пандемии COVID-19? Уступит ли ей свое место обычная конференц-связь? Найдет ли виртуальная реальность место в образовательном процессе с учетом перехода к дистанционной форме обучения? Возможно ли дать образование дистанционно настолько же эффективно, как в очной форме? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся дискуссии.

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.