Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

29.04.2013 Доклад Н.С.Борисова "Из истории церковно-политической борьбы в эпоху Куликовской битвы. «Дело Митяя»"  6792 

29 апреля 2013 года в рамках научного семинара "Русь Средневековая" д.и.н., профессор Н.С.Борисов выступил с докладом "Из истории церковно-политической борьбы в эпоху Куликовской битвы. «Дело Митяя»".

Данный доклад содержит некоторые наблюдения над текстом Повести о Митяе – известного памятника церковной публицистики последней четверти XIVв. Этот памятник привлекал внимание исследователей (Е.Е.Голубинского, Г.М.Прохорова, А.А.Горского и др.), однако его информационный потенциал далеко не исчерпан.


Сравнив различные редакции "Повести от Митяе", Н.С.Борисов пришел к выводу о насильственном характере его смерти. Трагическая судьба княжеского фаворита Митяя – лишь один эпизод жестокой церковно-политической борьбы в эпоху возвышения Москвы. Гибель Митяя предопределила крах всей церковной политики Дмитрия Донского. На смену Митяю пришел умный и энергичный византиец Киприан. В итоге московскому князю не удалось подчинить себе митрополичью кафедру. Эта неудача существенно затормозила процесс политической консолидации.

Отсюда открывается прямой путь к ответу на вопрос: кто же стоял за таинственной гибелью нареченного митрополита? И почему князь Дмитрий с какой-то трагической безнадежностью отозвался на долетевшую до Москвы печальную весть: "Что же есть сиа сотворено о Митяе, не вем" . В гибели Митяя были заинтересованы все те, кто хотел помешать возвышению Москвы – Литва, Орда, самостоятельные княжества и земли Великороссии и может быть даже удельные князья московского дома.

Полный текст доклада представлен в файле, прикрепленном к данной новости.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ