Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

08.11.2010 Доклад А.В.Кузьмина "История России XIV-XVI вв. в древнейшем синодике ярославского Толгского монастыря"  4201 

8 ноября 2010 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара Русь Средневековая был представлен доклад А.В.Кузьмина "История России XIV-XVI вв. в древнейшем синодике ярославского Толгского монастыря".

Рассматриваемый сборник помянников (синодик) ранее не подвергался тщательному исследованию. При детальном изучении выяснилось, что он составлен из отрывков XVI и XVII вв. Этот источник может дать информацию не только о монастыре, где он появился, но и о родах и конкретных людях, внесших в него вклад.


Проведенное А.В.Кузьминым исследование показывает также наличие на местах оппозиции Ивану IV, т.к. в синодике есть упоминание о роде Курбских, в основном исключенных из поминальных сборников того времени. Таким образом, автор продемонстрировал, насколько ценные документы иногда можно обнаружить в малоизвестных собраниях документов.

В ходе обсуждения доклада присутствовавшие сошлись на мысли, что публикация синодика, снабженная введением и комментариями, могла бы пролить свет на многие конкретно-исторические проблемы и послужить весьма информативным источником по истории России Раннего Нового времени.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ