Новости кафедры

12.11.2018 Просмотр и обсуждение документального фильма "Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции"  4091

12 ноября 2018 года на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ состоялись просмотр и обсуждение документального фильма "Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции", вышедшего в 2018 году.

Во встрече приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели исторического факультета, а также гости МГУ. Главным гостем встречи стал создатель фильма директор Историко-культурного центра "Самолва" (Псковская обл.). Владимир Потресов. Вёл встречу к.и.н., ст.преподаватель кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасов.

В основу фильма легли материалы комплексной экспедиции АН СССР по поиску точного места Ледового побоища (1959 г.), которую возглавил военный историк генерал-майор Георгий Караев, а также новейшие достижения науки в области русско-ливонских отношений XIII века и средневековой военной истории. Некоторые научные положения, отражённые в фильме, обсуждались на конференции "Ледовое побоище. Взгляд из XXI века", прошедшей в Пскове и Самолве 13-14 октября 2018 года.

Перед просмотром А.Е.Тарасов обратился к собравшимся с кратким вступительным словом, в котором представил создателя фильма, рассказал о традиции кафедры истории России до начала XIX века устраивать обсуждения документальных и художественных картин по русской истории и о причинах выбора фильма "Ледовое побоище. По следам забытой экспедиции" для обсуждения в рамках данной встречи.

После просмотра слово взял В.А.Потресов, рассказавший об истории создания Историко-культурного центра "Самолва" и о просветительской задаче фильма. Затем мнением делились участники обсуждения. В целом собравшиеся весьма благосклонно оценили картину. Однако высказывались и замечания. В частности, к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века Д.А.Хитров подверг критике уровень исторической реконструкции, а студентка I курса программы бакалавриата Мария Бурсакова отметила, что жанр фильма вряд ли будет способствовать массовому интересу зрителя.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося обсуждения:

На кафедре истории России до начала XIX века уже сложилась традиция просмотра и обсуждения документальных и художественных работ, снятых на историческую тему. В последние два года предметом обсуждения стали такие фильмы как "Дмитрий Донской. Спасти мир", "Александр Невский: Между Востоком и Западом", телесериал "София.

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.