Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.10.2018 Участие в XI Международной научной конференции "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России"  7959 

Участие в XI Международной научной конференции "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России"

3-4 октября 2018 года сотрудники кафедры истории России до начала XIX века приняли участие в XI Международной научной конференции "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России", которая прошла в Московской духовной академии и Сергиево-Посадском музее-заповеднике (г. Сергиев Посад). Прозвучавшие на ней выступления были посвящены истории Троице-Сергиевой лавры, почитанию святых, изучению агиографии, памятников церковного искусства, архитектуры, книжного и архивного наследия монастыря, выявлению исторических и духовных связей обители.


Фотографии А.Севастьянова (пресс-служба СТСЛ) и А.Носова

Специалист по учебно-методической работе А.В.Носов в докладе "Служба св. Григорию Паламе в списках XVI в. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры" рассмотрел проблему почитания на Руси св. Григория Паламы – апологета византийского исихазма. Он рассказал о результатах кодикологического исследования четырех рукописных сборников, включающих службу этому святому.

Доклад к.и.н., ст. преподавателя А.Е.Тарасова "Троице-Сергиев и Краснохолмский Николаевский Антониев монастыри в XVI в.: точки пересечения" был посвящен духовной и исторической связи монастырей. Автор осветил связь вкладов дворян Нелединских в Троице-Сергиев и Краснохолмский монастырь, а также традицию пострижения представителей этого рода в последней обители. Отдельно была подвергнута критике гипотеза о том, что краснохолмский и троицкий игумен Иоасаф и вологодский епископ Иоасаф – одно лицо.

После открытия конференции и утреннего заседания заведующий библиотекой Московской духовной академии игумен Дионисий (Шленов) провел экскурсию по библиотеке, которая располагается в здании 1877 г. и северном флигеле 1914 г. Несмотря на то, что корпуса еще находятся в процессе восстановления, читальный зал и хранилище с исторической и богословской литературой XIX – XXI вв., а также с рукописями и старопечатными книгами продолжают принимать исследователей. Игумен Дионисий рассказал об уникальном проекте пополнения фондов библиотеки из книжных собраний западноевропейских университетов. В настоящий момент в духовную академию поступило более 26 тысяч экземпляров, которые еще предстоит каталогизировать.

В этом году конференции исполнилось 20 лет. С 1998 г. она регулярно проводится раз в два года. Организаторами научного форума являются Министерство культуры Московской области, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Свято-Троицкая Сергиева лавра и Московская духовная академия. В состав оргкомитета входит заведующий кафедры истории России до начала XIX века д.и.н., профессор Н.С.Борисов. В этом году в работе конференции участвовали более 40 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Казани, Ростова, Петрозаводска, Калуги, Костромы, Волгограда, Вологды, а также из итальянской Болоньи.

По итогам конференции был издан сборник ее материалов: XI Международная научная конференция "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России". 3-4 октября 2018 г. Тезисы докладов. Сергиев Посад, 2018. – 100 с. Сборник самих докладов участников конференции планируется к изданию через два года.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ