Новости кафедры

19.04.2012 Круглый стол "Идеалы русского средневековья"

Круглый стол "Идеалы русского средневековья"

19 апреля 2012 года на кафедре истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ состоялся студенческий круглый стол, посвященный теме "Идеалы русского средневековья". Подобные мероприятия – новинка для нашей кафедры. Организаторами и соведущими встречи стали к.и.н., м.н.с. Т.А.Матасова и к.и.н., ст.преподаватель А.Е.Тарасов.

Задумка организаторов заключалась в том, чтобы собрать студентов (в первую очередь первого курса) из просеминаров преподавателей кафедры, чтобы в непринужденной, но вполне академической атмосфере каждый участник мог поделиться суждениями и соображениями, которые возникли в связи с поставленной темой.

Идеалами можно назвать те вершины, к которым стремится человек, образы совершенства, в которых он черпает вдохновение и ориентируется в своей созидательной деятельности. Эти ориентиры неизбежно влияют не только на вектор духовных исканий и искусство (книжную рефлексию и художественные образы), но служат верными опорами во всех сферах внутренней и внешней политики государств, проявляются в конкретных политических шагах. Историк в своих размышлениях о прошлом постоянно и неизбежно сталкивается с вопросом о причинах тех или иных событий, о корнях каких-то явлений в общественной жизни. Что определяет поведение людей в их быту («повседневные практики») или решения государственных деятелей? Вероятно, не только «окружающий мир», но в большой степени мировоззренческие установки и ценности. Материальная культура, факты политической жизни представляются во многом порождениями ментальных установок. С другой стороны, иногда какое-то неординарное событие (политическое, военное, художественное и т.д.), подготовленное, разумеется, предшествующим развитием социума, влияет - порой существенно! - на изменение ценностной шкалы или, по крайней мере, подвергает сомнению устоявшиеся представленияили стимулирует их дальнейшее развитие в заданном этим событием направлении. Именно поэтому мы выбрали такую тему, многосложную и фундаментальную, но, бесспорно, важную для исследования любого исторического вопроса.

Сама тема сформулирована широко, и это неслучайно. Организаторы хотели привлечь к дискуссии студентов, занимавшихся разными сюжетами. Нам хотелось, чтобы участники опирались в своих выступлениях и ремарках не на общеизвестные тезисы, а непосредственно на собственные трактовки известий тех источников по истории средневековой России, которые они использовали для написания своих докладов и курсовых работ (или разбирали в семинаре). Готовя доклады, студенты обыкновенно погружаются в проблематику, связанную с именно темой своей работы и нередко воспринимают источники в первую очередь в преломлении к избранной теме. Но из любого источника можно извлечь информацию самого разного рода, и круг проблем, которые источник дает возможность поставить, всегда заведомо шире темы доклада. Именно стремление взглянуть на известия разнообразных источников с весьма непростой, новой и одновременно общей для всех участников стороны и стало своего рода объединяющей силой круглого стола.

В ходе обсуждения участникам удалось не только обменяться мыслями, но и выйти на уровень достаточно серьезных обобщений. Их ценность, вероятно, тем более велика, поскольку эти обобщения опираются на прочное основание исторических фактов, а не общефилософских построений.

В ходе работы круглого стола с сообщениями выступили и поучаствовали в дискуссии многие студенты: Илья Савченко, Иван Жиленков, Дарья Дурнева, Николай Сосна, Михаил Алмазов, Мария Стрелова, Виктория Тороман, Илья Лакстыгал, Алина Мотева, Ксения Матынкина, Татьяна Пертухина, Анастасия Кузьмичева, Сергей Максимов, Константин Коноплянко, Алексей Никифоров и др. Гостями встречи были д.и.н, профессор Н.С.Борисов и к.и.н., доцент П.С.Стефанович.