Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации. Публикации показаны в каталоге по убыванию - от недавних к более ранним.

Казьмина О.Е. Христианство в современном мире: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 240 с. — (Высшее образование: Магистратура).

подробная информация
В книге рассматривается общая характеристика христианства и каждого из его пяти направлений, а также течения, входящие в каждое направление. Отдельно описаны религиозные организации, исторически связанные с определенным направлением, но сильно от него отдалившиеся и обособившиеся. В приложении даются сведения об относительной численности христиан и отдельно представителей разных христианских конфессий в странах современного мира.

Никишенков А.А., Перстнева И.П., Туторский А.В. Проблемы этнографического изучения русского крестьянства (соционормативная культура). Учебно-методическое пособие. – М.: Новый хронограф, 2010. – 161 с.

подробная информация
Учебно-методическое пособие посвящено анализу актуальных проблем этнографического изучения соционормативной культуры русского крестьянства в сферах хозяйственной деятельности, обычного права, этноэтикета и воспитания детей. Пособие охватывает этнографический материал XIX—XXI вв., оно содержит общеметодическое обоснование перечисленных предметов изучения, характеристику имеющихся источников и обзор литературы, разбор основных исследовательских проблем, список источников и научных трудов по каждому из разделов, а также методические рекомендации по сбору полевого эмпирического материала. Пособие может служить учебным материалом для студентовисториков и этнологов, источником для исследователей в области истории и этнографии русского крестьянства и полезным чтением для всех, кого интересует судьба российского крестьянства.

Казьмина О.Е., Пучков П.И. Религиозные организации современного мира: Учебное пособие. – М.: Издательство Московского университета, 2010. – 368 с.

подробная информация
В учебном пособии дается систематизированная характеристика всех более или менее значительных ныне существующих религий, их основных направлений и течений, важнейших деноминаций. Раскрывается догматическая и культовая специфика религиозных общностей, организационное устройство, указывается численность последователей и географическое распространение. Авторы приводят краткие сведения по истории наиболее крупных конфессий, но основное внимание уделяют на современному состоянию. Учебно-методическая ценность данного пособия заключается и в том, что оно не только сообщает студентам весьма обширную информацию, но и способствует их дальнейшей самостоятельной работе с использованием имеющихся в пособии приложений и библиографии. Пособие адресовано студентам исторических факультетов, но может быть полезным и студентам, обучающимся по другим специальностям, а также аспирантам гуманитарного профиля.


[1 - 3 из 12]
Страницы: