Новости кафедры

06.12.2022 Семинар "По России с любовью": "Исторические судьбы русских старообрядческих общин на Нижней Печоре и их развитие в XXI веке"

Семинар "По России с любовью": "Исторические судьбы русских старообрядческих общин на Нижней Печоре и их развитие в XXI веке"

6 декабря 2022 года состоялось очередное заседание междисциплинарного онлайн-семинара "По России с любовью", совместно организуемого кафедрой этнологии исторического факультета МГУ и кафедрой теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ..

С докладом "Исторические судьбы русских старообрядческих общин на Нижней Печоре и их развитие в XXI веке" на заседании выступила д.и.н., главный научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы, истории КомиНЦ УрО РАН Татьяна Ивановна Дронова

Татьяна Ивановна подробно охарактеризовала религиозную жизнь русских староверов-беспоповцев, проживающих в Усть-Цилемском районе Республики Коми, а также формирование религиозных общин в городах Сыктывкаре, Печоре (Республика Коми), Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ). Особое внимание она уделила деятельности Великопоженского скита, действовавшего в верховьях р. Пижмы (приток р. Печоры), ставшего центром печорского староверия в период 1711-1857 гг., а также значению наставнической деятельности молитвенников скита в процессе распространения и утверждения древлеправославия на Европейском Северо-Востоке.

Татьяна Ивановна проанализировала процесс создания религиозных общин в усть-цилемских селениях после закрытия скита (вторая половина XIX в), их внутреннее устройство и руководство, а также систему внутриобщинных отношений, представленную двумя уровнями: так называемые, "замирщенные" и "незамирщенные". Особое внимание акцентировалось на вопросе наставнической деятельности: критериях отбора кандидатов при их избрании в наставники, применении термина "наставник" в усть-цилемской среде и введении нижнепечорскими староверами локального термина "грамотный".


В заключении выступления Татьяна Ивановна рассмотрела духовное служение усть-цилемских женщин, их роль и значение в деле сохранения староверия в годы советского периода и на современном этапе. Отмечалось значение проектов "Родовой дом" и "Старообрядческие чтения", созданных в XXI веке с целью приобщения молодежи к культурному наследию дедов и отцов и укреплению межпоколенных связей.

Междисцисциплинарный онлайн-семинар "По России с любовью" предназначен для специалистов по лингвистике, этнологии и этнографии, по национальной и языковой политике, представителей экспертного сообщества, слушателей, интересующиеся языковым и культурным разнообразием современной России. Он призван объединить усилия представителей различных дисциплин для построения постоянно действующей площадки для обмена академическим опытом, распространения информации о современном состоянии исследований языков и культурного наследия России, популяризации научных достижений в этой области.

Семинар проводится в соответствии с программой развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России").

Заседания семинара проходят один раз в месяц. Докладчиками на них выступают представители филологического и исторического факультетов МгУ, профильных институтов РАН, региональных научных центров.