Новости кафедры

24.03.2022 Лекция Т.П. Кишбали и Р.Р. Вергазова "Древневосточные темы в современной массовой культуре"

Лекция Т.П. Кишбали и Р.Р. Вергазова "Древневосточные темы в современной массовой культуре"

24 марта 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина состоялась совместная лекция к.иск., доцента кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Т.П. Кишбали и выпускника исторического факультета МГУ, к. иск., н.с. отдела Древнего Востока ГМИИ имени А.С.Пушкина Р.Р. Вергазова на тему "Древневосточные темы в современной массовой культуре". Мероприятие прошло в рамках Академического лектория музея, приуроченного к масштабной выставке "Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия".

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Исследователи поговорили о том, как представлены культуры древнего Ближнего Востока в популярной визуальной культуре – в кино, иллюстрациях к детским и научно-просветительским книгам и других медиа ХХ века и современности, как эти формы репрезентации соотносятся с подлинными памятниками и научными знаниями, актуальными в тот или иной отрезок времени, в каких целях и в каких контекстах происходит обращение художников и массовой культуры к древности. Выступающие также проследили как складывался образ Древнего Востока в мировой визуальной культуре от XIX века по настоящее время.

Фотоматериалы подготовлены Марией Волченковой и Дарьей Колпашниковой


Продолжая традицию сотрудничества между историческим факультетом МГУ и ГМИИ имени А.С.Пушкина, представители истфака выступят с ещё двумя лекциями в рамках образовательной программы музея:

Выставка "Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия", проходящая в ГМИИ имени А.С.Пушкина с 1 марта по 31 мая 2022 года, стала итогом многолетнего междисциплинарного исследовательского проекта с участием специалистов музея, Института востоковедения РАН, химического факультета МГУ и Курчатовского института.