25.01.2022 Участие исторического факультета в проекте "Золотой фонд МГУ"  5716

Участие исторического факультета в проекте "Золотой фонд МГУ"

25 января 2022 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов и доцент кафедры всеобщей истории искусств, к.иск. А.Л. Расторгуев рассказали в интервью на телеканале "Россия – Культура" о создаваемой картинной галерее, коллекции которой сейчас размещается в здании Научной библиотеки МГУ.

Картинная галерея – только начало масштабного проекта по инвентаризации богатейших коллекций Московского университета, осуществляемой в рамках проекта "Золотой фонд МГУ". Этот проект инициирован ректором МГУ, академиком РАН В.А. Садовничим, куратором назначен профессор Л.С. Белоусов, ответственным секретарём – заместитель декана – учёный секретарь, к.и.н., доцент О.В. Солопова, руководителем рабочей группы – доцент А.Л. Расторгуев.

В ходе реализации проекта "Золотой фонд МГУ" планируется изучение и описание предметов искусства, музейных экспонатов, объектов материальной культуры, документальных и книжных фондов, которые приобретались и передавались в дар в ХХ и начале XXI века. Исторический факультет активно участвует в пополнении коллекций фонда. Осенью 2021 года состоялась торжественная передача в дар истфаку предметов художественного творчества.

"Золотой фонд МГУ" – стратегический проект, осуществляемый в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".