Новости кафедры

07.05.2020 Д.Н. Ермаков - участник международной конференции "Память о Второй Мировой войне и современная геополитика"  5657

7 мая 2020 года д.п.н., профессор кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Д.Н. Ермаков принял участие в международной научно-практической онлайн-конференции "Память о Второй Мировой войне и современная геополитика", организованной Институтом стран СНГ совместно с ИА REGNUM.

На конференции обсуждались следующие темы:

• история Второй мировой войны как инструмент в борьбе однополярной и многополярной моделей мирового устройства;
  • геополитические интересы, стоящие за пересмотром истории Второй мировой войны в США и государствах Евросоюза;
  • "война памятников": причины, цели, пути противодействия;
  • история Второй мировой войны в политике постсоветских государств, в переформатировании национальных идентичностей;
  • память о Великой Отечественной войне как объединяющее начало для народов бывшего СССР.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками К.Ф. Затулин. В рамках конференции свои доклады представили ведущие эксперты из России, Приднестровья, Молдовы, Белоруссии, Литвы и Латвии.

В докладе Д.Н. Ермакова "Влияние Второй мировой войны на гуманизацию социальных отношений и современную геополитику" была проведена систематизация исторической роли победы над нацизмом во Второй мировой войне для современного мироустройства, показано ее значение для утверждения норм международного гуманитарного права, закрепления во Всеобщей декларации прав человека принципов приоритета прав и свобод личности. Дмитрий Николаевич осветил позитивное влияние Великой Победы на развитие национально-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, крушения мировой системы колониализма и становления национальных суверенных государств.