Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.11.2019 Лекция О.Б.Христофоровой "О чем говорят, когда говорят о колдовстве?"  2941 

Лекция О.Б.Христофоровой "О чем говорят, когда говорят о колдовстве?"

5 ноября 2019 года состоялась вторая лекция из цикла, приуроченного к 80-летнему юбилею кафедры этнологии исторического факультета МГУ. С темой "О чем говорят, когда говорят о колдовстве? Взаимосвязи этнографии и фольклористики в отечественной и зарубежной научной традиции" выступила доктор филологических наук, директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор Центра социальной антропологии РГГУ Ольга Борисовна Христофорова.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда "Наш исторический".


О.Б.Христофорова посвятила выступление своему учителю – д.и.н., профессору Алексею Алексеевичу Никишенкову (1949 – 2013), который заведовал кафедрой этнологии в 2006-2013 гг.

Лекция касалась исследований колдовства в англоязычной и русскоязычной антропологических, а также в отечественной фольклористической и этнографической традициях. В основу доклада был положен опыт многолетнего полевого исследования старообрядцев Пермского края, проводившегося с 1999 по 2010 годы, причем первые годы в сотрудничестве с археографической лабораторией исторического факультета МГУ. Применяя комплексные методы анализа текстов, "вживаясь в культуру", исследовательница смогла связать воедино типологическое изучение разговоров о колдовстве с конкретными знаниями о личностях, связать мифологический текст с социальной реальностью. Именно такое стереоскопическое видение позволило на основании полевых исследований защитить докторскую диссертацию, обогащающую и этнографическую и фольклорную традиции.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


В ходе дискуссии обсуждались различные типы одержимости, взаимоотношения этнографии с другими историческими дисциплинами, возможности исследователя при работе с такой "закрытой" темой как колдовство, а также о позиции исследователя и его отношениях с информантами.

Ольга Борисовна Христофорова - выпускница кафедры этнологии исторического факультета МГУ 1992 года. В 1996 году она закончила аспирантуру, а в 2004 - докторантуру Института высших гуманитарных исследований РГГУ. С 1997 года О.Б.Христофорова работает в РГГУ, а с 2013 года также является ведущим научным сотрудником Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС и ведущим научным сотрудником Центра исследований фольклора и антропологии города МВШСЭН (Шанинки). Она - автор 200 научных публикаций, в том числе 4 монографий: "Фольклор и моделирование поведения в архаических культурах" (1998), "Колдуны и жертвы: Антропология колдовства в современной России" (2010), "Икота: мифологический персонаж в локальной традиции" (2013), "Одержимость в русской деревне" (2016).

На страницах кафедры этнологии в социальных сетях "Facebook" и ВКонтакте вы можете познакомиться с дополнительной информацией о юбилейных мероприятиях, посмотреть фотографии, документы и воспоминания, связанные с историей кафедры.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций