Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

27.03.2019 Круглый стол "Москва - новая столица Советской России. Переезд Советского правительства в Москву в 1918 г.: итоги изучения"  10047 

Круглый стол "Москва - новая столица Советской России. Переезд Советского правительства в Москву в 1918 г.: итоги изучения"

27 марта 2019 года на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол "Москва – новая столица Советской России. Переезд Советского правительства в Москву в 1918 г.: итоги изучения" .


С основным докладом "Итоги изучения объективных и субъективных причин переноса столицы из Петрограда в Москву" в ходе круглого стола выступил заведующий кафедрой истории России XX-XXI вв. д.и.н., профессор С.В.Девятов.

В ходе заседания состоялась презентация сборника статей "Переезд советского правительства в Москву. К 100-летию возвращения столицы в Первопрестольную", подготовленного сотрудниками кафедры истории России ХХ – ХХI веков по материалам круглого стола "Переезд советского правительства в Москву. К столетию возвращения столицы в Первопрестольную".

Авторы сборника рассматривают переезд советского правительства в Москву как важное событие, повлиявшее на все основные стороны жизни как российского общества, так и государства в целом. В статьях подняты внутриполитические, внутрипартийные, национальные, а также международные проблемы, связанные с этим судьбоносным событием. Особое внимание уделено конкретно историческим вопросам переезда советского правительства в Москву в марте 1918 года.

Научный сборник предназначен для специалистов в области отечественной и всеобщей истории XX века, истории стран ближнего зарубежья, студентов, аспирантов, преподавателей, а также широкого круга общественности, интересующейся историей Российской революции и Гражданской войны.

Выходные данные

Переезд советского правительства в Москву. К 100-летию возвращения столицы в Первопрестольную: сб. науч. ст. / отв. ред. И.И.Тучков, Л.С.Белоусов. – СПб.: Алетейя, 2019. – 240 с. – (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 134. Сер. II: Исторические исследования, 78). ISBN 978-5-907115-75-0




Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций