Новости кафедры

15.09.2018 Студент III курса Д.Бочков - участник международной конференции "Regimes and Societies in Conflict: Eastern Europe and Russia since 1956"

Студент III курса Д.Бочков - участник международной конференции "Regimes and Societies in Conflict: Eastern Europe and Russia since 1956"

13-14 сентября 2018 года студент III курса кафедры этнологии исторического факультета МГУ Дмитрий Бочков принял участие в международной научной конференции "Regimes and Societies in Conflict: Eastern Europe and Russia since 1956" [Конфликт между режимом и обществом: Восточная Европа и Россия с 1956 года], организованной Институтом изучения России и Евразии (IRES) в г.Уппсала (Швеция) совместно с Британской ассоциацией изучения славян и Восточной Европы (BASEES), и прошедшей на базе Уппсальского университета.

Д.Бочков выступилна конференции с докладом "Between Public and Private: Utilizing Ethnography to Study the Prague Spring 50 Years on" [Между публичным и приватным: использование социальной антропологии для изучения Пражской весны спустя 50 лет], в котором проанализировал перспективы изучения Пражской весны в контексте trauma и memory studies, используя полевой материал, который студент собрал в марте и августе 2018 года в городах Чехии и Словакии. Прибегнув к методам дискурс-анализа и психоанализа, студент вводит понятие "trauma in-between" [травма-промеж] и исследует интроекцию травмы на фоне кризиса воздействия социо-культурных медиаторов на поколение, родившееся после бархатной революции 1989 года. Затронутая тема особенно актуальна в год 50-летия вторжения в Чехословакию, что является поводом переосмыслить само понятие культурной травмы.

Доклад был подготовлен на основе обобщения и развития двух ранее проведенных исследований "Prague Spring: From Cultural Memory to Personal Trauma" [Пражская Весна: от культурной памяти к персональной травме] и "The Crisis of Cultural Memory: Overcoming the Prague Spring" [Кризис культурной памяти: преодолевая Пражскую весну], которые были представлены на научном семинаре "Unsettled 1968. Origins — Myth — Impact", прошедшем в Тюбингенском университете (Германия) 14–16 июня 2018 года и на конференции "Coping With Crisis", состоявшейся 10-14 августа 2018 года в Центральном Европейском университете в Будапеште.

На конференции в г.Уппсала выступило более 100 исследователей в области истории, социальной антропологии, культурологии и политологии из России, стран Европы и Америки. В качестве приглашённого лектора в мероприятии принял участие обладатель статуса "Jean Monnet Chair" доктор Том Казьер (Dr. Tom Casier).



- Программа конференции.pdf