Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

23.11.2017 Выставка "Тбилиси - город как судьба"  2826 

Выставка "Тбилиси - город как судьба"

23 ноября 2017 года в отделе обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ (4 этаж Шуваловского корпуса, каб. Б-400) состоялось открытие выставки "Тбилиси - город как судьба" / "თბილისი - ქალაქი ბედისწერა", на которой представлены издания из фондов Научной библиотеки МГУ, посвященные истории и культуре Тбилиси, фотографии города, а также предметы традиционного быта Грузии.

Выставку открыли декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков и председатель Грузинской Федеральной национально-культурной автономии в России Г.Г.Цурцумия.


Перед гостями выступила редактор многотомной серии "Народы и культуры" Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН) Л.И.Миссонова, рассказавшая о совместной с грузинскими коллегами работе над томом "Грузины", который был опубликован в Москве в 2015 году, а в 2016 году вышел в грузинском переводе.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием преподавателей, студентов и аспирантов кафедры этнологии исторического факультета МГУ. О становлении и развитии грузинской школы этнографического кавказоведения собравшимся рассказала ведущий специалист по этнографии Грузии, к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Л.Т.Соловьева.

Завершилось мероприятие выступлением артистов ансамбля песни и пляски "Сакартвело" и исполнением грузинских песен Кристиной Порчхеидзе, что позволило прикоснуться к традиционной культуре Грузии.

Кураторы выставки - заведующая отделом обслуживания корпуса "Шуваловский" НБ МГУ В.А.Цыбряева и к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ З.У.Махмудова - выражают благодарность за всемерное содействие и помощь в осуществлении проекта работникам библиотеки И.В.Ни и О.В.Малаховой, а также Грузинскому студенческому объединению МГУ.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций