Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

12.10.2017 Фотовыставка "Голоса Алтая"  4508 

Фотовыставка "Голоса Алтая"

12 октября 2017 года в холлах сектора "Г" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ состоялось открытие фотовыставки "Голоса Алтая", на которой представлены фотографии, сделанные студенткой 2 курса магистратуры Алиной Жердевой во время летней этнографической практики в Республике Алтай студентов кафедры этнологии под руководством д.и.н., профессора Д.А.Функа.

Экспедиционный выезд был нацелен не только на обучение студентов практическим навыкам работы в поле, но и на решение собственно научных антропологических задач. В этом году Российский фонд фундаментальных исследований поддержал экспедиционный проект Д.А.Функа "Разговоры с предками: современные сакральные практики освоения социальных ландшафтов на южном Алтае". Данная тема и стала определяющей в выборе генерального направления сбора материалов в ходе студенческой практики.


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

На открытии выставки присутствовали декан исторического факультета профессор И.И.Тучков, заведующий кафедрой этнологии, профессор Д.А.Функ, сотрудники Постоянного представительства Республики Алтай в Москве, представители алтайской диаспоры в Москве, преподаватели кафедры этнологии МГУ, студенты исторического факультета.

Тематически экспозиция делится на две части, что учитывалось при расположении фотографий в двух залах. В первом представлены фотографии, на которых запечатлены алтайцы, их быт и повседневная культура. Во втором зале можно увидеть кадры, изображающие работу студентов в этнографическом поле: интервью, включенное наблюдение, поездки по важным историческим местам Горного Алтая.

"Автору выставки удалось с точностью передать атмосферу Горного Алтая, обаяние людей и природы... Люди, посетившие выставку, были впечатлены национальным колоритом народов Алтая и необычными пейзажами Каракольской долины..." - отмечается на страницах официального интернет-портала Республики Алтай.

Со многими из фотографий, представленных на выставке, можно познакомиться на страницах сайта одноименного авторского проекта Алины Жердевой:


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций