Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.01.2017 А.В.Сафронов: "Экономика и земледелие древних майя"  8767 

К.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, майянист А.В.Сафронов рассказал на портале "ПостНаука" о видах земледелия, мезоамериканских рынках и торговых путях.

Майя — это общество земледельческое. Экономика древних майя основана в первую очередь на земледелии, и, конечно, долгое время считалось, что майя практиковали достаточно примитивные формы земледелия, которые именуются либо подсечно-огневым, либо переложным, и в ряде районов Мексики, Гватемалы эта форма земледелия практикуется до сих пор.

Плодородные почвы, земли из низменных районов и болот орошались влагой, которая накапливалась в этих болотах в течение сезона дождей. То есть специально строили ирригационные сооружения, каналы, которые сначала отводили воду или могли накапливать ее, и эта вода использовалась в качестве источника влаги для полей. Соответственно, поле могло использоваться постоянно, без необходимости расчистки раз в несколько лет. В классический период майя для ведения сельскохозяйственной деятельности использовали все возможные и доступные способы и очень здорово преуспели, потому что численность населения в области майя, в этих низинах, в классический период оценивается в несколько миллионов человек.

Со всеми выступлениями А.В.Сафронова по истории Мезоамерики вы можете познакомиться на страницах нашего сайта,


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций