Новости кафедры

29.01.2019 О.Е.Казьмина избрана председателем Комитета по международным связям Американской академии религии

О.Е.Казьмина избрана председателем Комитета по международным связям Американской академии религии

Д.и.н., заместитель декана исторического факультета МГУ по международному сотрудничеству, профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина избрана на период 2019-2022 гг. председателем Комитета по международным связям Американской академии религии (The American Academy of Religion) - ААР, основанной в 1909 г. и являющейся самой крупной в мире профессиональной ассоциацией, объединяющей исследователей и преподавателей в области религиоведения.

В ААР входят около девяти тысяч членов, которые работают примерно в 900 университетах, семинариях и исследовательских институтах США и других стран. Деятельность академии направлена на содействие лучшему пониманию религиозных учений, традиций и практик. С этой целью ААР япроводит конференции и семинары, издает книги и журналы, выдает исследовательские гранты.

На протяжении последних двух десятилетий значительные усилия академии направлены на установление более интенсивных связей между исследователями религии из разных стран мира. Эту работу координирует Комитет по международным связям - International Connections Committee, состоящий из шести человек. В его состав О.Е.Казьмина была избрана 11 ноября 2016 года. Комитет проводит конкурс по предоставлению Совместных международных исследовательских грантов, направленных на поддержание проектов, в которых задействованы члены Американской академии религии - ученые из разных стран. Комитет также координирует мероприятия, которые Американская академия религии проводит совместно с Международной ассоциацией истории религий.