Новости кафедры

Открытие фотовыставки А.Жердевой  "Голоса Алтая"12 октября 2017 года в холлах сектора "Г" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ состоялось открытие фотовыставки "Голоса Алтая", на которой представлены фотографии, сделанные студенткой 2 курса магистратуры Алиной Жердевой во время летней этнографической практики в Республике Алтай студентов кафедры этнологии
А.В.Туторский принял участие в международной конференции "Rural History - 2017" 12-14 сентября 2017 года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский принял участие в работе третьей ежегодной конференции Европейской организации изучения сельской истории (European Rural History Organisation EURHO),  которая прошла в г.Лёвен (Бельгия), и выступил с докладом "The school in Soviet village: an island of urban culture"
Монография Д.А.Функа "Телеуты" ("Los Teleutas") издана в ИспанииВ июне 2017 года при содействии Фонда Кармен Арнау Муро (Испания) вышла монография д.и.н., профессора, заведующего кафедрой этнологии Д.А.Функа о телеутах. Работа основана на анализе научной литературы и собственных полевых материалов автора, собиравшихся начиная с 1982 года. Книга сопровождается значительным числом рисунков и фотографий, иллюстрирующих специфику телеутской культуры
А.В.Туторский принял участие в работе XI Конференции Европейского общества океанистов30 июня – 2 июля 2017 года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский принял участие в работе XI Конференции Европейского общества океанистов, проходившей в г.Мюнхен (Германия), где выступил с докладом "Archives, oral history and archival oral history: Miklouho-Maclay and the revolt of Bilibili" (Архивы, устная история и архивная устная история: Миклухо-Маклай и восстание Били-Били)
Д.А.Функ принял участие в торжественном заседании, посвященном 90-летию профессора Уллы Йохансен19 июня 2017 года д.и.н., заведующий кафедрой этнологии, профессор Д.А.Функ принял участие в торжественном заседании, прошедшем в Институте этнологии философского факультета университета г. Кельн (Германия), посвященном 90-летию профессора Уллы Йохансен, и выступил с докладом "Der Beitrag von Ulla Johansen zur Entwicklung der postsowjetischen Ethnologie in Russland: Publikationen und Schüler" (Вклад Уллы Йохансен в развитие постсоветской этнологии в России: публикации и ученики)
Участие в IX Международном конгрессе социальных исследований Арктики (ICASS IX)8–12 июня 2017 года представители кафедры этнологии исторического факультета МГУ приняли участие в работе IX Международного конгрессa социальных наук в Арктике (International Congress on Arctic Social Sciences), который проходил в г.Умео (Швеция).
Страницы:

Анонсы событий

2 дня из жизни кафедры

Молодые исследователи из ИЭА РАН - создатели видеоканала "anthrotube" - подготовили небольшой фильм про нашу кафедру (нажмите на картинку для воспроизведения видео во всплывающем окне).