Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Очерки истории Франции XX–XXI веков. Статьи Н.Н. Наумовой и ее учеников. – СПб.: Алетейя, 2023. – 580 с.

подробная информация

Сборник приуроченн к юбилею известного российского историка-франковеда к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории Натальи Николаевны Наумовой. Книга хронологически охватывает широкий период с первых десятилетий XX в. по начало XXI в. и отличается большим разнообразием исследуемых тем внутренней и внешней политики Франции. Помимо избранных статей Н.Н. Наумовой сборник также содержит работы, написанные в соавторстве с теми, кто в разные годы прошел ее научную и педагогическую школу. Предназначается для ученых, преподавателей, студентов и всех интересующихся историей Франции.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 233. Сер. II: Исторические исследования, 153).


Берлинская миссия полпреда Иоффе 1918 г. Документы / авт.-сост.: А.Ю.Ватлин, Л.В.Ланник, Т.Пентер. – М.: Политическая энциклопедия, 2023. – 618 с.

подробная информация
В сборнике публикуются документы российских и германских архивов, посвященные деятельности первого советского полпредства в Берлине в 1918 г., которое возглавил А.А. Иоффе. Его политические донесения отражают процесс разрешения после подписания Брестского мира межгосударственных конфликтов в условиях продолжавшихся Первой мировой и Гражданской войн. Активная деятельность полпреда надолго предопределила судьбу западных окраин Российской империи, оккупированных кайзеровскими войсками и объявивших себя самостоятельными государствами. Переписка Иоффе с Лениным и Чичериным является уникальным свидетельством первых шагов советской внешней политики, сочетавшей в себе установку на мировую революцию пролетариата и отстаивание национальных интересов России. Документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, снабжены развернутыми комментариями, которые вводят читателя в исторический контекст событий, происходивших на переломе эпох.


[5 - 6 из 51]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры и лаборатории в системе "Истина"


Если при работе с ИАС "ИСТИНА" у Вас возникают сложности или вопросы, то для их решения Вы можете обратиться к ответственным по системе, представляющим исторический факультет или какую-либо его кафедру (лабораторию). Получить информацию об ответственных можно перейдя по данной ссылке (необходимо быть авторизованным в ИАС "ИСТИНА").