Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Ватлин А.Ю. Утопия на марше. История Коминтерна в лицах. – М. : АФК "Система"; Политическая энциклопедия, 2023. – 896 с. : ил. – (Страницы советской и российской истории; Библиотека АФК "Система")

подробная информация

Одной из нераскрытых до конца тайн прошедшего века остается возникновение и деятельность международной организации коммунистов – Коминтерна, который стремился к радикальному переустройству устоев привычной жизни во всемирном масштабе. Инструментом достижения амбициозной цели выступали пролетарские массы всех стран, которым обещали наступление "царства божьего на Земле". Эмиссары Коминтерна вели свою подпольную работу во всех странах мира, там возникали ячейки компартий, которые готовились к вооруженному захвату власти. Несмотря на многообразие условий, объединяющим стержнем их борьбы являлась верность "русскому примеру" – опыту большевиков, утвердивших свою диктатуру в ходе Российской революции. Коминтерн был создан в Москве и на протяжении всего своего существования не скрывал, что его отцами-основателями являются лидеры большевистской партии. Без их решающего слова не совершались государственные перевороты и революции, не проводились его конгрессы и пленумы, не утверждалась его "генеральная линия".

Перед читателем пройдет череда лидеров международной организации коммунистов, начиная с Ленина и заканчивая Сталиным. Остальные четверо – Радек, Зиновьев, Троцкий и Бухарин – стали жертвами Большого террора, и надолго были стерты из нашей исторической памяти. Реальный вклад каждого из шестерых в дело "мировой революции пролетариата" впервые раскрывается в книге, опирающейся на уникальное архивное наследие Коммунистического Интернационала.


Casus belli в международных отношениях XIX–XX вв.: дипломатия, идеология, военные приготовления / Отв. ред. Л.С.Белоусов. – СПб.: Алетейя, 2023. – 644 с.

подробная информация

Книга подготовлена по итогам работы международной научной конференции "Casus belli в международных отношениях XIX–XX вв.: дипломатия, идеология, военные приготовления", состоявшейся на историческом факультетет МГУ 20–21 октября 2022 года. Авторы, представляющие различные научные центры России и зарубежных стран, исследовали важнейшие аспекты возникновения военных конфликтов в контексте трансформации системных моделей международных отношений XIX–XX вв. (Венская, Версальская, биполярная и постбиполярная системы). В центре внимания ученых оказались сюжеты, связанные с войной как фактором становления и разрушения системы международных отношений, а также с ролью империй в этом процессе. Особое внимание было уделено Балканскому региону как зоне международной нестабильности. Издание рассчитано на специалистов в области международных отношений и широкий круг читателей, интересующихся мировой политикой в исторической ретроспективе.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 229. Сер. II: Исторические исследования, 159).



[3 - 4 из 51]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры и лаборатории в системе "Истина"


Если при работе с ИАС "ИСТИНА" у Вас возникают сложности или вопросы, то для их решения Вы можете обратиться к ответственным по системе, представляющим исторический факультет или какую-либо его кафедру (лабораторию). Получить информацию об ответственных можно перейдя по данной ссылке (необходимо быть авторизованным в ИАС "ИСТИНА").