Новости кафедры

08.09.2015 Н.В. Кирсанова на радио "Маяк": "Изабелла Католичка - королева Кастилии и Леона"  11917

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Н.В. Кирсанова рассказала на радио "Маяк" о королеве Изабелле Кастильской - супруге Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство (эфир передачи состоялся 8 сентября 2015 года)

В течение своего почти 30-летнего царствования, богатого событиями, Изабелла сумела возвысить королевскую власть Кастилии до небывалой дотоле высоты. Самоуправство кастильских грандов и независимость городов были сильно ограничены введением эрмандады; кортесы все более утрачивали свою самостоятельность и подчинялись королевскому абсолютизму. Ту же участь испытали и 3 духовно-рыцарских ордена Кастилии, после того, как Изабелла сделала своего мужа их великим магистром.

Эпохальным для ее правления был 1492 год: взятие Гранады, обозначившее конец Реконкисты, покровительство Колумбу и открытие им Америки, а также изгнание евреев и мавров из Испании.

Передача "8 марта" утреннего шоу радиостанции "Маяк" посвящена истории жизни великих женщин. Каждый вторник - новая история и новые неизвестные подробности их биографии.