08.11.2015 А.В.Гусев: "Лев Троцкий: гений или демон Русской революции?"  11849

А.В.Гусев: "Лев Троцкий: гений или демон Русской революции?"

К.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий России исторического факультета МГУ А.В.Гусев принял участие в очередном выпуске передачи "Что делать?" на телеканале "Культура" (эфир 8 ноября 2015), посвященной Льву Троцкому.

75 лет назад, в августе 1940 года, в Мексике агентом НКВД Рамоном Меркадером был убит Лев Троцкий. До сих пор это одна из самых загадочных политических фигур ХХ века. И с не менее загадочным отношением к ней общественного мнения и в России, и в мире. Все имеют более или менее ясное мнение о фигурах Сталина и Ленина, неважно – положительное или отрицательное. А вот о Троцком такого сказать нельзя. Кто он, обладатель высших должностей в первые годы послеоктябрьской России, – соратник или всего лишь попутчик Ленина? Если Сталин - это плохо, то тогда антисталинисты должны считать Троцкого, соперника и врага Сталина, активно разоблачавшего сталинизм после изгнания из СССР, положительной исторической фигурой. А что предлагал Троцкий России вместо Сталина и сталинизма? Какой бы была наша страна, если бы в политической борьбе того времени победил он, его сторонники и его идеи? Что такое троцкизм (в том числе и современный)? Это конструктивное революционное учение? Идеология терроризма? Или что-то ещё? Наконец, как всё-таки оценивать роль Троцкого в истории России ХХ века – положительно, отрицательно? А если не так и не так, то как?

Свои ответы на эти вопросы предложили участники передачи, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию: