Новости кафедры

29.10.2015 Участие в презентации второго тома "Истории Испании" в Российском центре науки и культуры в Мадриде

Участие в презентации второго тома "Истории Испании" в Российском центре науки и культуры в Мадриде

26 октября 2015 года к.и.н., ведущий научный сотрудник Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.Э.Юрчик приняла участие в презентации книги «История Испании. Том 2. От войны за испанское наследство до начала ХХI века», которая состоялась в Российском центре науки и культуры в Мадриде. Она рассказала о традициях изучения истории Испании XVIII и XIX вв. в России и о том, как эти традиции были переосмыслены во втором томе«Истории Испании».

На встрече присутствовали профессиональные историки, сотрудники Высшего совета по научным исследованиям, Национального исторического архива и представители мадридских университетов. Почетными гостями вечера с российской стороны стали Посол России в Испании Ю.П.Корчагин, советник-посланник Посольства России в Испании С.М.Мелик-Багдасаров, с испанской стороны: Вице-президент Высшего совета по научным исследованиям в области организации и институциональных отношений Хосе Рамон Уркихо Гоития.

Фундаментальное издание «История Испании. Том 2. От войны за испанское наследство до начала ХХI века» является продолжением коллективного труда российских испанистов. Первый том вышел в 2012 году. В работе над книгой приняли участие специалисты из Института всеобщей истории РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики» и других российских научных центров. Книга представляет собой академический обобщающий труд, который может быть использован испанистами различных специальностей: историками, филологами, искусствоведами. Второй том охватывает период с XVIII века до отречения короля Хуана Карлоса I, особое внимание уделяется политике и экономике Испании Нового и Новейшего времени, дипломатии и культуре, а также российско-испанским связям на протяжении трех столетий.