Новости кафедры

24.10.2015 Н.Н.Наумова: "Историческая роль авиаполка «Нормандия-Неман»"

Н.Н.Наумова: "Историческая роль авиаполка «Нормандия-Неман»"

24 октября к.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Н.Н.Наумова выступила с докладом "Историческая роль авиаполка «Нормандия-Неман»" на торжествах во Франции, приуроченных к 70-летию возвращения легендарных летчиков на родину после завершения своей миссии на советско-германском фронте.

В 1942 году Де Голль и Сталин договорились создать уникальную боевую единицу - собрать со всего мира французских пилотов-добровольцев и посадить их на советские самолеты. Полк формируют в Сирии, через Ирак и Ливию летчики и техники добираются до Советского Союза. Позже французских механиков заменят на советских — техника наша, так сподручнее. Этот дуэт станет одной из самых результативных боевых единиц Великой Отечественной: свыше 5000 вылетов, три сотни побед.

5 июня 1945 года Сталин, удовлетворяя отправляя просьбу Де Голля о возвращении французских летчиков на родину, написал: "Я считаю естественным сохранить за полком его материальную часть, которой он пользовался на Восточном фронте мужественно и с полным успехом. Пусть это будет скромным даром Советского Союза авиации Франции и символом дружбы наших народов". Это был сильный политический ход, поднимающий авторитет и самостоятельность Франции в кругу стран-победительниц. Она получила полноценное боевое соединение, с матчастью, на самолетах, причем одной из лучших конструкций - ЯК-3. В условиях, когда у Де Голля было немало трений с американцами и англичанами, чьи войска освобождали Францию, поддержка со стороны Кремля была налицо, и понятно, что была она сделана в расчете на взаимность. Полк "Нормандия-Неман" был награжден орденом Александра Невского. Все пилоты получили медали, а двое - Жак Андре и Марсель Лефевр - были посмертно удостоены званиея Героя Советского Союза. Кроме того, Сталин аннулировал долг Франции Советскому Союзу за выплату денежного довольствия летчикам "Нормандии-Неман" за весь период военных действий и распорядился выплатить всему личному составу полка, а также семьям тех, кто погиб, премию в размере 100 процентов от их денежного довольствия за время всей службы в составе Красной армии.



- Commemoration Normande-Niemen 2015.pdf