Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

22.04.2023 Лекция А.Р. Канторовича "Скифы и звери: жизнь в искусстве"  2127 

Лекция А.Р. Канторовича "Скифы и звери: жизнь в искусстве"

22 апреля 2023 года заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. А.Р. Канторович выступил в Большом зале Центра эстетического воспитания "Мусейон" с лекцией "Скифы и звери: жизнь в искусстве". Мероприятие было организовано Объединением выпускников клубов, кружков, изостудии ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Скифо-сибирский звериный стиль степей Евразии – особое художественное направление в древнем искусстве, один из базовых элементов большого древнего сообщества, условно именуемого в науке "скифо-сибирским миром". Эта культурно-историческая общность сформировалась на рубеже VIII–VII в. до н.э. в степях Евразии от Придунавья до Монголии и просуществовала до начала III в. до н.э. Неповторимая художественная манера, особый репертуар и несомненная религиозно-мифологическая подоснова скифского звериного стиля ставят его в один ряд с геометрическим, архаическим или классическим стилями в древнегреческом искусстве, или же с барокко и классицизмом в новоевропейском изобразительном искусстве.

Анатолий Робертович рассказал о возникновении скифского звериного стиля; поделился соображениями о том, можно ли считать его особым языком; а также ответил на целый ряд других вопросов: почему выбор пал на зверей как на основных персонажей; что стоит за этим искусством: магия или концепция мироздания; в чём причины исчезновения скифского звериного стиля.

Лектор продемонстрировал сюжеты скифо-сибирского звериного стиля, его важнейшие художественные приемы, а также обратил внимание слушателей на семантику основных образов и композиций.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте вы также можете посмотреть другие выступления А.Р. Канторовича, посвященные скифам и особенностям скифского звериного стиля.

Представители исторического факультета – частые гости творческих встреч, проводимых Объединением выпускников клубов, кружков, изостудии ГМИИ имени А.С. Пушкина.

В 2018 году с лекцией "Путь историка искусства" выступил д.иск., декан исторического факультета (2015-2018), зав. кафедрой всеобщей истории искусств (2007-2018), профессор И.И. Тучков.

С двумя лекциями: "Современные методы изучения первобытного искусства" (2019) и "Проблема стиля в первобытном искусстве" (2021) выступил д.и.н., доцент кафедры археологии В.С. Житенев.

В 2022 году с лекцией "Куратор – режиссер выставки спектакля" выступил к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства С.В. Хачатуров.

В 2023 году с лекцией "Немецкие гравюры XVII века как исторический источник" выступила к.и.н.., доцент кафедры новой и новейшей истории А.В. Лазарева.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций