Новости кафедры

11.02.2023 Участие в международной конференции "Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greece, Macedonia, Thrace, and the Black Sea Regions in the Hellenistic Period"  2407

10-11 февраля 2023 года представители кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ - к.иск., старший преподаватель Н.А. Налимова, к.иск., доцент Т.П. Кишбали и аспирантка А.А. Корзун - выступили на конференции “Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greece, Macedonia, Thrace, and the Black Sea Regions in the Hellenistic Period” [«За пределами Северной Эгеиды: архитектурные контакты на территории Северной Греции, Македонии, Фракии и Причерноморья в эллинистический период»].

Конференция, организованная в рамках проекта “Beyond the Northern Aegean“, прошла в стенах Американской школы классических исследований – одном из старейших иностранных археологических институтов в Афинах. В 20 докладах участники проекта затронули актуальные проблемы изучения античной архитектуры. Внимание было уделено типологическим и конструктивным особенностям общественных и погребальных сооружений, интерпретации скульптурного убранства и наполнения этих пространств. Это мероприятие стало промежуточным итогом многолетней работы международного проекта по исследованию взаимодействий в сфере архитектуры и искусства в указанных регионах.

10 февраля Н.А. Налимова, повторно принявшая участие в этом проекте, выступила с докладом “The «Warrior Frieze» from Apollonia Pontica: Some Reflections on the Sources of Inspiration“, в котором рассказала о так называемом "фризе с воинами” из Аполлонии Понтийской (совр. Созополь, Болгария) – фрагментарном, но крайне интересном памятнике. Надежда Анатольевна выявила ряд стилистических параллелей, и затронула важный вопрос о соотношении архитектурных терракот, каменной скульптуры и живописи в древнегреческом искусстве.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

А.А. Корзун в выступлении на тему "The Sculptural Frieze of the Roman Theater in Bizye, Eastern Thrace: Interpretation of the Hellenistic Tradition" обратилась к малоизвестному фризу римского театра в Визии (совр. Визе, Турция). В ходе доклада были предложены новые интерпретации отдельных сюжетов. Особое внимание было уделено влиянию локальных культов и изображению синкретической богини Артемиды-Бендиды в сцене, изображающей, предположительно, наказание детей Ниобы.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

11 февраля Н.А. Налимова представила второй доклад – "Two Hellenistic painted tombs of the Cimmerian Bosporus and their Macedonian «Prototypes»: Liminality and Hero Cult", в котором было рассмотрено два ансамбля – склеп из Анапы и одна из гробниц Васюринского кургана. Надежда Анатольевна обратила внимание на декоративные принципы и стилистические особенности памятников, представила анализ параллелей между живописным декором боспорских и македонских монументальных гробниц.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Т.П. Кишбали посвятил доклад "The Stone Table from the Naip Tumulus near Tekirdağ and Other Imitations of Objects in Hellenistic Tombs" интересному памятнику – мраморному столу из тумулуса Наип (совр. деревня Наипкёй, близ Текирдага, Турция). На столешнице этого "окаменелого" предмета мебели были вырезаны рельефные изображения посуды. Выступающий подробно рассмотрел проанализировал памятник и провел сравнительный анализ убранства погребальной камеры с оформлением некоторых фракийских, македонских и малоазийских гробниц.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Проект “Beyond the Northern Aegean“, организованный Университетом Эмори (Emory University, Atlanta) при финансовой поддержке Фонда Гетти (Getty Foundation), преследует две взаимосвязанные цели:

• изучение античной архитектуры позднеклассического и эллинистического периодов как динамичного и коммуникативного искусства, выявление специфики его развития к северу и северо-востоку от Эгейского моря;
  • преодоление известной разобщенности специалистов, существующей в изучении отдельных регионов через создание мобильной исследовательской группы археологов и искусствоведов, вовлеченных в единый интернациональный проект.