Новости кафедры

09.11.2022 Л.А. Пименова в программе "Наблюдатель": "Книга Ж. Мишле «История Французской революции»"

Л.А. Пименова в программе "Наблюдатель": "Книга Ж. Мишле «История Французской революции»"

9 ноября 2022 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Л.А. Пименова приняла участие в очередном выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура", посвященной выходу в свет перевода на русский язык шеститомника Жюля Мишле "История Французской революции".


ознакомительный фрагмент

Обсуждаемая книга – первый русский полный научно комментированный перевод произведения ярчайшего представителя романтической историографии Жюля Мишле (1798-1874). Хорошо документированная, охватывающая практически все аспекты революционных событий во Франции 1789-1794 гг., полная тонких наблюдений, "История Французской революции" представляет собой не только историческое, но и литературное произведение. Работа читается как увлекательный роман, а сила созданных автором художественных образов героев и событий такова, что оказала влияние как на последующую историографию Французской революции, так и в целом на французскую литературу. Издание снабжено обширным научным аппаратом, отражающим современное состояние историографии и литературоведения, в том числе обстоятельными статьями, подробнейшим комментарием, аннотированным именным указателем и хронологическими таблицами. Все тома богато иллюстрированы: в них воспроизведено около 500 гравюр из прижизненных изданий Мишле и его современников.

Говоря о своеобразии взглядов Мишле, Людмила Александровна Пименова напомнила о том, что он называл историю "воскрешением" и стремился показать читателям оживших людей прошлого. Она рассказала об источниках, которые использовал Мишле, о его отношении к революционному насилию и террору.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В обсуждении также приняли участие: переводчик, историк, библиограф Ю.В. Гусева; д.и.н., главный научный сотрудник ИНИОН РАН, заведующий сектором А.В. Гордон; д.филол.н., главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, профессор Е.Д. Гальцова. Ведущий передачи – к.ф.н., старший научный содрудник ИРИ РАН С.М. Соловьев.

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие лекции и выступления Л.А. Пименовой об истории Франции.