Новости кафедры

14.09.2022 Лекция А.В. Подосинова для первокурсников "Зачем историкам древние языки?"  3228

Лекция А.В. Подосинова для первокурсников "Зачем историкам древние языки?"

14 сентября 2022 года заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ д.и.н., профессор А.В. Подосинов выступил перед первокурсниками с традиционной лекцией "Зачем историкам древние языки?".

Александр Васильевич рассказал молодым коллегам о месте кафедры древних языков в  истории Московского университета, особенно подчеркнув преимущества классического образования: "Изучение древних языков — основа любого солидного гуманитарного и гуманистического образования, его главный элемент". Лектор обратил внимание слушателей на многочисленные отсылки к античной культуре, которыми пестрит русская литература, без изучения которой невозможно представить любого образованного человека.

Отвечая на поставленный вопрос о необходимости изучения латыни на историческом факультете МГУ, А.В. Подосинов перечислил следующие краеугольные, на его взгляд, характеристики латинского языка:

• ключ к европейской (да и к мировой) цивилизации,
  • сердцевина языков,
  • основа научной и культурной терминологии,
  • гимнастика ума,
  • прекрасный язык, наслаждаться которым можно бесконечно.

Лекция вызвала у слушателей неподдельный интерес не только из-за шутливых историй из жизни, которые рассказал Александр Васильевич, но и благодаря харизме лектора, вдохновившего молодых историков на постижение латинского языка.