Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

19.07.2022 Лекция В.С. Житенева "Война и мир в верхнем палеолите"  6285 

Лекция В.С. Житенева "Война и мир в верхнем палеолите"

Д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенёв выступил в Государственном историческом музее с публичной лекцией "Война и мир в верхнем палеолите", которая состоялась 22 апреля 2022 года в рамках научно-просветительской программы к выставке "Россия. Дорогами цивилизаций".

Время начала вооруженного противоборства между людьми или отдельными коллективами часто вызывает интерес и множество вопросов. В учебниках и общественно-медийном поле регулярно встречаются утверждения о борьбе неандертальцев и сапиенсов или борьбе человека и крупных хищников за естественные убежища. Бывает, что научный термин "каменные орудия" подсознательно путают с термином "оружие", что приводит к искаженному восприятию мира и деятельности человека последнего ледникового периода.

О том, как современная наука смотрит на мир верхнего палеолита, межличностные и межгрупповые взаимодействия вы узнаете из видеозаписи лекции, которую мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Основная задача выставки "Россия. Дорогами цивилизаций" – представить в экспозиционном пространстве символы тысячелетней истории нашей страны – ценнейшие исторические памятники прошлого, а также продемонстрировать связь России с основными цивилизационными центрами Евразии. Точкой отсчета истории человечества и началом выставки становится изобретение ручного рубила, а завершающий зал расскажет о полете человека в космос – одним из важнейших достижений человеческой цивилизации.

Выставка работает до 16 августа 2022 года в Выставочном комплексе Исторического музея (инфформация о билетах).


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций