28.05.2022 Лекция А.В. Карагодина "Дачный Крым"  4678

Лекция А.В. Карагодина "Дачный Крым"

28 мая 2022 года к.и.н., старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В. Карагодин выступил в Государственном музее-заповеднике Царицыно со второй публичной лекцией в рамках выставки "Романовы. Воспоминание о Крыме", в подготовке которой принял участие Андрей Васильевич

В первой лекции – "Дворцовый Крым" (23 апреля) – А.В. Карагодин рассказал о том, как на протяжении двух с лишним веков развивалась архитектура Южного берега Крыма, вдохновленная замыслами Екатерины Великой и Григория Потемкина об осуществлении в Тавриде грандиозного культурного и ландшафтного проекта, сопоставимого со строительством Санкт-Петербурга, о том, как менялись стили строительства дворцов и санаториев.

Во второй лекции – "Дачный Крым" (28 мая) – речь шла о малоизвестной стороне истории Южного берега Крыма – дачном буме, который случился на рубеже XX века, когда вслед за царской семьей и придворной знати на Русскую Ривьеру потянулись предприниматели, инженеры, врачи, писатели, ученые. Они покупали землю и строили дачи для сезонного отдыха у моря. Начав свой рассказ с трех крымских дач А.П. Чехова, автора самого известного сочинения на тему дачного бума – пьесы "Вишневый сад", А.В. Карагодин рассказал о дачных поселках Новый Мисхор, Новый Симеиз и других: их устройстве, обитателях, архитектуре, деталях повседневного быта.

Отдельная часть лекции была посвящена годам гражданской войны, когда дачные поселки Южного берега Крыма пережили настоящий расцвет светской и творческой жизни: ведь именно сюда устремились из Петербурга и Москвы, желая переждать невзгоды революции, яркие писатели, художники, ученые и их меценаты. Слушатели также узнали о судьбе южнобережных дач в годы советской власти и в наши дни.

Во время лекции Андрей Васильевич продемонстрировал слайды с множеством фотографий и карт, обнаруженных им в архивах и музейных хранилищах Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Выставка "Романовы. Воспоминание о Крыме" продлится до 3 июля 2022 года. С правилами её посещения можно ознакомиться на сайте музея-заповедника "Царицыно".