Новости кафедры

01.03.2022 Юбилей Татьяны Васильевны Никитиной

Юбилей Татьяны Васильевны Никитиной

1 марта 2022 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Татьяна Васильевна Никитина.

Вся педагогическая и научная деятельность выпускницы исторического факультета Т.В. Никитиной связана с Московским университетом. Сфера её научных интересов – история Греции и проблемы национального развития Южной Европы в XX - XXI вв., источниковедение новой и новейшей истории. По этим темам опубликовано около 50 научных и учебно-методических работ. Татьяна Васильевна является признанным специалистом в области новой и новейшей истории Греции; ею было создано новое направление научных исследований по преподаванию истории Греции на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета. Т.В. Никитина – активный участник и организатор многих международных научных конференций.

Педагогическая деятельность Татьяны Васильевны охватывает весь спектр учебной работы: она читает курсы лекций по истории Греции в новое и новейшее время, источниковедению новой и новейшей истории стран Европы и Америки, спецкурсы для студентов бакалавриата и магистратуры; ведет семинарские занятия. Под руководством Т.В. Никитиной успешно защищено более 40 дипломных работ и 7 кандидатских диссертаций. Её выпускники работают во многих учебных, научных и культурных сферах деятельности в России и за рубежом.

Много лет Татьяна Васильевна исполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по всеобщей истории при МГУ, работала заместителем декана по научной работе исторического факультета. В настоящее время она является членом государственной экзаменационной комиссии исторического факультета и предметной комиссии МГУ по истории.

Заслуги Т.В. Никитиной отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и присвоением званий "Заслуженный преподаватель Московского университета" и "Почетный работник высшей школы Российской Федерации".

Татьяну Васильевну отличает высокий профессионализм и увлеченность своим делом, она пользуется заслуженным уважением, авторитетом и любовью у коллег и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Татьяну Васильевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, неизменного оптимизма и новых творческих успехов!