Новости кафедры

16.12.2021 Конференция "Европейская интеграция в прошлом и настоящем: проблемы и достижения"

Конференция "Европейская интеграция в прошлом и настоящем: проблемы и достижения"

16 декабря 2021 года на кафедре новой и новейшей истории состоялась конференция "Европейская интеграция в прошлом и настоящем: проблемы и достижения", участниками которой стали аспиранты кафедры, посвятившие свои выступления проблемам и достижениям интеграционного строительства во второй половине ХХ – начале ХХI вв. В качестве приглашённых экспертов выступили преподаватели и ученые из российских вузов и академических институтов: зав. кафедрой всеобщей истории ЯрГУ имени П.Г. Демидова, д.и.н., профессор Г.Н. Канинская; заведующий сектором региональных проблем и конфликтов, сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, к.п.н. П.П. Тимофеев; старший преподаватель факультета глобальных процессов МГУ, к.и.н. И.Д. Тутберидзе; доцент кафедры истории политических учений факультета политологии ГАУГН, к.и.н. И.В. Родин. Модерировала конференцию доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, к.и.н. Н.Н. Наумова.


В ходе выступлений поднимались актуальные проблемы современного функционирования ЕС, например, такие, как экономические последствия объединения Германии для Европейского сообщества (доклад аспиранта М.В. Лысенко) или его реакция на каталонский кризис 2017-2018 гг. (доклад аспиранта Е.С. Рыжиковой). Аспиранты Е.С. Тимонина и М.О. Якимова рассказали о сложном процессе вступления государств Западных Балкан в Евросоюз; а аспирант М.И. Гатин проанализировал отношения ЕС и США при администрации Д. Трампа. В докладе аспиранта П.И. Сизёнова была рассмотрена позиция стран – членов ЕС на политический кризис в Венесуэле в 2019-2021 гг. Большой интерес вызвал доклад аспиранта А.Д. Третьякова, посвященный проблемам внутренней политики Европейского союза на примере конфликта с Польшей и Венгрией в 2019-2021 гг.

Об отношении к различным аспектам деятельности ЕС государств – членов этой организации говорили в своих докладах к.и.н. И.Д. Тутберидзе, к.п.н. П.П. Тимофеев и Е.А. Кимленко.

Ряд выступлений касался планов создания и проблем функционирования Европейского сообщества до образования Евросоюза. Аспиранты Н.Н. Шалдин и Е.А. Скворцов рассказали о вкладе в появление интеграционного объединения Э. Эррио и А. де Гаспери, к.и.н., доцент Н.Н. Наумова остановилась на роли де Голля в строительстве единой Европы в 60-е гг. ХХ в., д.и.н., профессор Г.Н. Канинская проанализировала проблемы европейской интеграции в советско-французском диалоге. Очень ярким и сопровождавшимся прекрасной презентацией стал доклад аспиранта Р. Ю. Червякова "Мечты заокеанского барина: объединённая Европа в советской пропаганде (1950-е – середина 1980-х гг.)". К.и.н., доцент И.В. Родин рассказал о том, как проблемы Франции, ФРГ и единой Европы отразились на общественном движении 1960-х гг.

Продолжительная дискуссия показала большой интерес аспирантов и преподавателей к истории европейской интеграции и конфликтному взаимодействию стран – членов ЕС на современном этапе, когда Евросоюз столкнулся с новыми вызовами, способными пошатнуть его единство и привести к десолидаризации единой Европы. Многие из выступавших в ходе дискуссии делали любопытные прогнозы о будущем ЕС, был затронут вопрос о соотношении и приоритете национального и наднационального в деятельности Евросоюза; обсуждались его непростые отношения с Россией и перспективы сотрудничества с США.

Тезисы выступлений участников конференции планируется опубликовать в одном из электронных изданий исторического факультета МГУ.



- Программа конференции.pdf