Новости кафедры

29.11.2020 Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA"

Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA"

С 21 по 29 ноября 2020 года на базе кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации "Современные цифровые технологии и методы анализа статистических и текстовых источников: R и MAXQDA", разработанной под руководством чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой д.и.н., профессора Л.И. Бородкина по заказу Института этнологии и антропологии РАН. В рамках программы лекции прочли сотрудники кафедры д.и.н, доцент И.М. Гарскова и старший преподаватель Д.В. Анисимова.

Программа курса состояла из двух частей. Первая часть включала основы языка программирования R, основные понятия и инструменты программной среды R, способы управления данными, методы визуализации и методы статистического анализа инструментами языка R. Вторая часть познакомила слушателей с базовыми возможностями компьютеризованного анализа текстов с помощью программы MAXQDA: ввод текстов, создание системы категорий и индикаторов, автокодирование и задание атрибутов текстов/авторов, частотный анализ категорий и визуализация его результатов.

Занятия прошли интенсивно и плодотворно, в режиме мастер-классов, ознакомив слушателей с новыми инструментами анализа статистических и текстовых данных.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

А.О. Балихина:

Курс был очень полезным! Спасибо большое преподавателям кафедры за доступное объяснение материала и внимательность к студентам! Учиться с вами – одно удовольствие! Спасибо за новые навыки.

Д.С. Сабинина:

Спасибо за курс! Было удобно и понятно. Вот вторую часть , думаю, можно было начать с короткого текста на 5 абзацев, 3 из которых -цитаты разных авторов и начать с разметки и конвертации в программу. Потому что пока мы этого делать не умеем. Мне кажется, это мог быть важный этап. А сейчас у меня ощущение, что сама не справлюсь...

В.В. Ростовцева:

Был полезен курс R – мне понравилось первое занятие, разъясняющее базу. В принципе, действительно, имея представленные в курсе знания, можно всё остальное освоить через интернет самостоятельно. Я проходила гарвардский курс R по визуализации, он был намного сложнее, там представлялись очень сложные методы оптимизации кода и всё это было в очень быстром темпе, часть разъяснений опускалась, предполагая что люди сами разберутся. В этом плане курс МГУ помог прояснить некоторые базовые моменты. Про Maxqda могу сказать, что мне было бы интереснее узнать про обработку аудио и видео, но имея представление о программе, данные в воскресение, я сама без труда разберусь как и что там делается. В целом – курс был полезным! Спасибо!