14.10.2020 Юбилей Сергея Викторовича Девятова  5543

Юбилей Сергея Викторовича Девятова

14 октября 2020 года исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Сергею Викторовичу Девятову.

С.В. Девятов – выпускник исторического факультета Московского университета, авторитетный ученый, признанный специалист по истории России ХХ века. Область его научных интересов значительна: проблемы социально-политической истории, история ленинизма и сталинизма, вопросы культуры и повседневности, история Московского Кремля и органов государственной охраны.

Сергей Викторович – автор более 370 научных работ, в числе которых: "Владимир Ленин. Человек – эпоха", "Сталин: взгляд со стороны. Опыт сравнительной антологии", "Ближняя дача Сталина. Опыт исторического путеводителя", "Московский Кремль на рубеже тысячелетий", "Государственная охрана и специальная связь в годы Великой Отечественной войны" и др. Он регулярно принимает участие во всероссийских и международных научных конференциях, организует и проводит конференции и круглые столы по актуальным проблемам истории России ХХ столетия.

Талантливый педагог, С.В. Девятов ведет большую преподавательскую работу: читает общий курс лекций, специальные и профильные курсы, ведет семинары для студентов бакалавриата и магистратуры; является автором школьных и вузовских учебников, учебных пособий по истории России ХХ-ХХI веков.

С 2014 года Сергей Викторович успешно руководит кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета Московского университета, органично сочетая высокие организаторские способности и творческий подход. За это время им была проведена значительная работа по совершенствованию преподавательской деятельности коллектива кафедры и активизации научных исследований.

Важное место в деятельности С.В. Девятова занимает популяризация исторического знания и научно-педагогической деятельности исторического факультета. Он часто выступает с публичными лекциями, является автором и научным консультантом документальных фильмов, исторических сериалов, высказывает экспертное мнение в средствах массовой информации.

Сергей Викторович входит в состав Ученого совета исторического факультета, является членом диссертационного совета МГУ.07.01, действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), Академии культуры и искусств, Российской академии художеств, а также других ученых советов и научных обществ. С.В. Девятов – главный редактор журнала "ВВП - Кремль-9", член редакционных коллегий многих ведущих научных изданий.

Многогранная и эффективная деятельность Сергея Викторовича получила заслуженное признание, он отмечен многими государственными и ведомственными наградами, благодарностями и другими знаками отличия.

С.В. Девятов пользуется уважением и авторитетом студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Сергея Викторовича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия, успехов в педагогической и научной работе!