Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

21.08.2020 Юбилей Юрия Николаевича Рогулева  5385 

Юбилей Юрия Николаевича Рогулева

21 августа 2020 года исполнилось 70 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Юрию Николаевичу Рогулеву.

Ю.Н. Рогулев – выпускник исторического факультета, вся его педагогическая и научная жизнь связана с Московским университетом.

Юрий Николаевич – высококвалифицированный специалист по социально-политической истории и истории США в новейшее время. Сфера его научных интересов связана с изучением политических партий и партийных лидеров, проблем внутренней и внешней политики США в XX – начале XXI века. Научные труды Ю.Н. Рогулева известны в нашей стране и за рубежом, некоторые из них изданы на английском языке. Он регулярно принимает участие в международных научных конференциях.

Талантливый педагог, Ю.Н. Рогулев в течение многих лет читает лекционные курсы "История стран Европы и Америки (1945 – настоящее время)", "История США в новейшее время", "Динамика развития партийно-политических систем стран Америки", "Исторические особенности политического лидерства в странах Европы и Америки", которые пользуются неизменным успехом у студентов и аспирантов. Под его научным руководством успешно защищено более 50 дипломных работ и 3 кандидатских диссертации.

Юрий Николаевич ведет большую научно-организационную деятельность: является членом Ученого совета исторического факультета, заместителем заведующего кафедрой новой и новейшей истории, руководит секцией истории стран Нового Света. Он стоял у истоков основания в 2014 году электронного научного журнала "Исторические исследования. Журнал исторического факультета МГУ" и является его неизменным главным редактором.

Ю.Н. Рогулев возглавляет Фонд Франклина Рузвельта по изучению США в МГУ, созданный в 1998 году. Благодаря деятельности фонда многие годы осуществлялось плодотворное научно-педагогическое сотрудничество исторического факультета с университетами США, организовывались стажировки студентов, аспирантов и сотрудников, крупные американские ученые и талантливые педагоги приезжали для чтения лекций на историческом факультете.

За успешную преподавательскую деятельность Юрию Николаевичу в 2012 году было присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Ю.Н. Рогулева отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением и любовью у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Юрия Николаевича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций