Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.03.2020 Юбилей Ирины Владимировны Григорьевой  1831 

Юбилей Ирины Владимировны Григорьевой

5 марта 2020 года отмечает юбилей доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета, главный научный сотрудник лаборатории новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ Ирина Владимировна Григорьева.

Вся педагогическая и научная деятельность И.В. Григорьевой неразрывно связана с историческим факультетом. Она – старейший сотрудник кафедры новой и новейшей истории, на которой она работает с 1956 года, пройдя путь от ассистента до профессора.

Ирина Владимировна – известный специалист в области истории Италии и источниковедения новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Сфера ее научных интересов – рабочее и социалистическое движение, общественно-политическая мысль. И.В. Григорьева – автор двух фундаментальных монографий ("Рабочее и социалистическое движение в Италии в эпоху I Интернационала" - 1966, "Исторические взгляды Антонио Грамши" - 1978), авторских учебников по страноведению ("Италия в XX веке: учебное пособие для студентов вузов" - 2006) курсу источниковедения новой и новейшей истории ("Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки" - 1984, 2012), многочисленных научных статей и глав в учебниках для высшей школы. Ее исследования широко известны не только в России, но и за рубежом, многие работы переведены на итальянский язык.

И.В. Григорьева стояла у истоков создания школы российских итальянистов. Она подготовила многих известных специалистов по истории Италии. Под её научным руководством защищались дипломные работы и кандидатские диссертации. Многие ученики Ирины Владимировны стали кандидатами и докторами исторических наук.

Заслуги И.В. Григорьевой неоднократно были отмечены почетными дипломами и грамотами. В 2000 году она была удостоена почетного звания "Заслуженный профессор Московского университета". Ирину Владимировну отличает высокий профессионализм, она пользуется большим уважением и авторитетом у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ирину Владимировну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, неизменного оптимизма и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций