Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.11.2019 Доклад М.И.Сигачева "Дискурсы популизма и их преломление в современном политическом процессе"  1718 

Доклад М.И.Сигачева "Дискурсы популизма и их преломление в современном политическом процессе"

26 ноября 2019 года перед магистрантами кафедры новой и новейшей истории с докладом "Дискурсы популизма и их преломление в современном политическом процессе" выступил выпускник МГУ имени М.В.Ломоносова, а ныне – младший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова (ИМЭМО РАН), кандидат политических наук Максим Игоревич Сигачёв.

В своем выступлении докладчик отметил, что популизм представляет собой неоднородное и противоречивое явление, включающее в себя широкую совокупность "правых", и "левых" движений, а также политиков, не относящих себя ни к тем, ни к другим. Популистские тенденции являются реакцией на целый ряд кризисов, вызовов и угроз.

К этим вызовам можно отнести кризис представительной демократии, выражающийся в отчуждении гражданского общества от элит, миграционный кризис, а также кризис социального государства, проявляющийся в росте бедности и социального неравенства.


Докладчик подчеркнул, что популистский дискурс выстраивается как феномен антисистемной политики, носящей контрэлитный характер. Популизм претендует на альтернативу существующим элитам, текущему истеблишменту. Вместе с тем, когда речь заходит о выявлении "позитивной" программы популистов, то возникают значительные противоречия и расхождения. Акценты могут делаться на евроскептицизме, национализме, регионализме и даже на экологизме.

На примере политического развития Италии докладчик показал, как и почему в современной политике возникает парадоксальная ситуация одновременного существования многих "популизмов", старого и нового, которые могут вступать в конфронтацию друг с другом. Общим местом значительного количества разновидностей популистского дискурса является апелляция к воле народа как суверена, к народной воле как источника суверенитета, что выражается в поддержке идей прямой демократии.

Встреча завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой студенты магистратуры высказали свои суждения об особенностях популизма в разных странах Европы и Америки.

Максим Игоревич Сигачев - кандидат политических наук, младший научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН. В 2012 году окончил факультет иностранных языков и регионоведения МГУ (отделение региональных исследований и международных отношений). С мая 2017 года - младший научный сотрудник ИМЭМО РАН. Сфера научных интересов - политическая философия, популизм в странах Европы, история и политика Италии.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций