Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

02.11.2019 Цикл лекций профессора Иштвана Сийярто "Hungary in the Habsburgs Monarchy"  3021 

Цикл лекций профессора Иштвана Сийярто "Hungary in the Habsburgs Monarchy"

23 октября - 1 ноября 2019 года в рамках международной образовательной программы "Erasmus" профессор университета имени Лоранда Этвеша (Будапешт, Венгрия) Иштван Сийярто прочитал на историческом факультете МГУ цикл лекций на английском языке "Hungary in the Habsburgs Monarchy, 1526-1796" [Венгрия в монархии Габсбургов, 1526-1796].

Наш гость обратился к проблеме сохранения властного (сословного) дуализма в монархии австрийских Габсбургов на примере Венгерского королевства в XVI-XVIII вв. В это время в Западной Европе повсеместно утверждалась абсолютистская форма монархии. В лекциях было показано, как стал возможным такой путь эволюции и каким образом само явление со временем превратилось в анахронизм на фоне общего политического развития государств Западной Европы в раннее Новое время.


И.Сийярто уделил специальное внимание таким аспектам, как отношения между верховной властью и политической элитой Венгерского королевства, роль венгерского парламента (государственных собраний) в диалоге венгерских сословий с Габсбургами, формирование современной бюрократии, послушной воле монарха, остановился на тех принципах политики, благодаря которым удалось достичь компромисса между Веной и Венгрией в XVIII веке.

Темы лекций:

  • Лекция 1. Hungary in the empire of the Austrian Habsburgs, 16th – 18th centuries.
  • Лекция 2. Elites in 18th century Hungarian politics.
  • Лекция 3. Interests or principles? Motivation in the Hungarian parliament in the middle of the 18th century.
  • Лекция 4. The Birth of Constitution in 18th century.
  • Лекция 5. The Unexpected Survival of the Dualism of King and Estates.

Cлушатели курса смогли обогатить свои представления в области политической истории раннего Нового времени, увидели, как особенности исторического развития отдельных регионов Центральной Европы отражались на жизни тех государственных образований, в состав которых они в ту эпоху входили.

Лекции предназначались для магистрантов кафедр истории средних веков, истории южных и западных славян и новой и новейшей истории, но вызвали большой интерес у студентов бакалавриата и аспирантов. Общее число слушателей превысило 70 человек. Лекции сопровождались оживленными дискуссиями.

Иштван Сийярто (István Szijártó) - профессор кафедры экономической и социальной истории Института исторических исследований факультета гуманитарных наук университета имени Лоранда Этвеша (Будапешт, Венгрия), доктор Венгерской Академии наук, известный специалист в области истории монархии австрийских Габсбургов в раннее Новое время. Эта проблематика отражена в его монографиях и научных статьях, посвященных истории политических элит, парламентаризма, в первую очередь, в Венгрии. И.Сийярто также работает над теоретическим осмыслением проблем микроистории, является одним из координаторов исследовательского сообщества "Microhistory Network". Он неоднократно бывал в России, выступал с лекциями перед студенческой аудиторией исторического факультета МГУ, НИУ ВШЭ и УрФУ (Екатеринбург).


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций