Новости кафедры

31.05.2019 Постоянный доступ к цифровой коллекции документов "Secret Files from World Wars to Cold War"  7104

С мая 2019 года исторический факультет МГУ получил постоянный доступ к базе данных Национального архива Великобритании "Secret Files from World Wars to Cold War", содержащей материалы британской разведки, охватывающие период с 1873 по 1953 годы.

Подключение к этому ресурсу данных стало возможным благодаря поддержке, которую ректор МГУ академик В.А.Садовничий оказал инициативе деканов пяти факультетов (исторический факультет, факультет глобальных процессов, факультет государственного управления, факультет мировой политики, факультет политологии) по вопросу приобретения подписки.

Авторизованный доступ к коллекции оцифрованных документов можно получить со всех компьютеров исторического факультета МГУ.

База данных "Secret Files from World Wars to Cold War” была разработана специалистами "Taylor&Francis Group" в тесном сотрудничестве с британскими, американскими и канадскими историками, а также представителями Министерства иностранных дел Соединенного Королевства и Национального Архива Великобритании. Плодом этого взаимодействия стали не только 144 тыс. оцифрованных страниц документов, которые до этого момента были доступны для изучения только в хранилище Национального архива Великобритании (The National Archives, Kew), но и содержательное описание архивных фондов; правительственных департаментов и комитетов, непосредственно причастных к организации разведывательной деятельности; а также списки ключевых политических и военных деятелей, дипломатов, которые либо упоминались в секретных документах, либо являлись их авторами.

Материалы цифровой коллекции преимущественно охватывают период 1930-х годов (политика "умиротворения"), Вторую мировую войну (представленные архивные документы позволяют реконструировать оперативную обстановку и дипломатические переговоры буквально по дням), ранний этап "холодной войны". Проблемное поле "Secret Files from World Wars to Cold War" весьма широко и многообразно: стратегия и внешняя политика Великобритании; международные отношения; обеспечение безопасности Британских островов; источники финансирования разведки; наблюдение и сбор разведывательной информации; деятельность военной разведки и ее участие в организации и проведении военных операций; пропаганда, военная цензура и ведение психологической войны; криптография; военные технологии и начало "ядерного века".

В основу коллекции были положены документы девяти фондов, описание к которым составил руководитель Департамента современных коллекций Национального архива Великобритании Стивен Твиг (Dr. Stephen Twigge):

• FO 1093 (Департамент постоянного заместителя британского статс-секретаря по иностранным делам, 1873-1985),
  • CAB 56 (Объединенный разведывательный подкомитет: протоколы и меморандумы, 1936-1939),
  • CAB 81 (Военный кабинет и кабинет: комитеты и подкомитеты Комитета начальников штабов: протоколы и материалы, 1939-1947),
  • CAB 158 и CAB 159 (Министерство обороны и секретариат кабинет министров, 1946-1968),
  • CAB 163 (Военный кабинет, министерство обороны, 1939-1985),
  • CAB 176 (Военный кабинет, министерство обороны и секретариат кабинета, 1942-1957),
  • CAB 301 (Секретариат кабинета: прочие документы секретаря кабинета, 1936-1952),
  • HW 1 (Правительственная школа кодирования и шифрования: разведывательная информация, переданная У.Черчиллю в 1940-1945 гг.)
Материалы перечисленных фондов были оцифрованы в полном объеме, за исключением тех документов, которые продолжают находиться под грифом секретности.

В случае возникновения вопросов в ходе работы с цифровой коллекцией документов вы можете обратиться за консультацией к с.н.с. кафедры новой и новейшей истории О.И.Агансон по электронной почте o.aganson@hist.msu.ru.