Новости кафедры

13.04.2019 Е.Э.Юрчик - в составе авторского коллектива монографии "Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений"

В издательстве "Индрик" вышла коллективная монография "Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений. España y Rusia: diplomacia y diálogo de culturas. Tres siglos de relaciones". Один из членов редколлегии новой книги, а также автор текстов, посвященных разноплановым сюжетам из истории испано-российских отношений - к.и.н., в.н.с. кафедры новой и новейшей истории Е.Э.Юрчик.

Академическое издание является результатом научного сотрудничества российских и испанских исследователей. В нем представлена широкая историческая панорама развития российско-испанских отношений: дипломатических, экономических и культурных. Особое внимание уделяется эволюции мировоззренческого взаимодействия двух народов, культурной рецепции и изучению параллелей в российском и испанском художественном мышлении. Научная монография издана на двух языках при поддержке испанского Агенства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел Испании и адресована не только специалистам-гуманитариям, но и широкому кругу читателей - всем, кто интересуется российско-испанскими отношениями.

Это третья книга в цикле изданий, посвященном истории российско-испанских отношений, - "Российские дипломаты в Испании: 1667-2017" и "Испания-Россия: исторические судьбы и современная эпоха" - вышли в свет в 2016 и 2017 годах. В них исследуется длительная траектория межгосударственных контактов, истории общения двух социумов, двух культур, двух мировоззрений.

Данная книга рассказывает о том, как развивался и наполнялся темами и героями российско-испанский диалог: от контактов в XVI - XVII веках и от организации первых дипломатических миссий в XVIII веке до бурных событий XX и XXI веков. Это и повествование о людях, в судьбах которых истории России и Испании слились воедино. Испанцы Осип Михайлович де Рибас и Августин Августинович Бетанкур - с русскими именами и испанскими фамилиями - отдали жизнь служению России. Жуковский и Тургенев, Боткин и Волошин, Брюллов и художники "Мира искусства", Дягилев и Плисецкая – этих разных по характеру и интересам русских объединила любовь к Испании. Сочинения герцога де Лириа, Хуана Ван Галена, Хуана Валеры, Эмилии Пардо Басан знакомили испанцев с далекой Россией. "Миф о Дон Кихоте" занял важное место в русской общественной и культурной жизни. Дипломаты и меценаты, коллекции которых вошли в испанское собрание Эрмитажа, передали свой интерес к искусству испанских живописцев поколениям русских зрителей, искусствоведов и художников. Драма испанской Гражданской войны сблизила два народа, и многие советские люди, принимавшие в ней участие, до конца своих дней сохранили "Испанию в сердце". Общая история двух стран воплотилась в судьбе "детей войны", которые более полувека провели в Советском Союзе. И вот уже три столетия два народа продолжают общаться не только на русском и испанском языках, но и на языке дипломатии и культуры, политики, науки и экономики.

В январе и феврале 2019 года презентации этой книги состоялись в России: на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и в Институте Сервантеса.

25 марта 2019 года книга была представлена в Автономном университете г.Мадрида (Испания). В рамках состоявшейся презентации Е.Э.Юрчик выступила с лекцией на тему "Образ Испании в России в XVIII-XIX вв".


Выходные данные

Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений. España y Rusia: diplomacia y diálogo de culturas. Tres siglos de relaciones. / отв. ред. О.В. Волосюк. - М.: Индрик, 2018. - 928 с.: ил. ISBN 978-5-91674-528-3




- Оглавление книги и список авторов.pdf