Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

20.02.2024 Юбилей Валерия Николаевича Горохова  761 

Юбилей Валерия Николаевича Горохова

20 февраля 2024 года исполнилось 80 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, Заслуженному преподавателю Московского университета Валерию Николаевичу Горохову.

В.Н. Горохов – выпускник исторического факультета. Вся его научная и педагогическая деятельность связана с Московским университетом.

Валерий Николаевич – высококвалифицированный специалист по истории международных отношений в новейшее время. По этой тематике им опубликовано большое количество научных работ, в том числе несколько монографий и авторских учебных пособий ("История международных отношений. 1918-1939. Курс лекций", "Международные отношения в 2001-2010 годах. Учебно-методическое пособие"), пользующихся заслуженным интересом у специалистов. Неоценим вклад В.Н. Горохова в создание учебников по новой и новейшей истории стран Европы и Америки для студентов высших учебных заведений, подготовленных коллективом кафедры новой и новейшей истории. Среди научно-популярных работ В.Н. Горохова особым успехом у широкой публики пользуется книга "Об истории и историках. Мысли, изречения, афоризмы с древнейших времен до наших дней".

В.Н. Горохов – авторитетный и талантливый преподаватель, блестящий лектор. Он читает курсы лекций по новейшей истории стран Европы и Америки, истории дипломатии и истории международных отношений в новейшее время. Под его научным руководством успешно защищено более 80 выпускных работ и 9 кандидатских диссертаций.

На протяжении многих лет Валерий Николаевич активно занимался общественной и административной деятельностью: возглавлял партийный комитет исторического факультета, являлся секретарем партийной организации МГУ, работал заместителем директора Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Московском университете.

Заслуги В.Н. Горохова отмечены орденами Дружбы народов и Трудового Красного Знамени, медалями и другими наградами. В 2014 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета".

В.Н. Горохова отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность, он пользуется заслуженным уважением и любовью у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Валерия Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций